Какие уведомления и разрешения необходимы и в какие органы при открытии и запуске химических и аналитических лабораторий со ссылкой на НПА?

Какие уведомления и разрешения необходимы и в какие органы при открытии и запуске химических и аналитических лабораторий со ссылкой на НПА?

25.02.2022 09:00
1277

Вопрос:

Какие уведомления и разрешения необходимы и в какие органы при открытии и запуске химических и аналитических лабораторий со ссылкой на НПА?

Ответ:

В соответствии с пп.1. п.1 ст.1 Закона РК «Об аккредитации в области оценки соответствия» 1) аккредитация - процедура официального признания органом по аккредитации компетентности заявителя выполнять работы в определенной области оценки соответствия. 

Согласно п.1. ст. 13 вышеупомянутого Закона аккредитация включает следующие основные этапы: 

1) прием, рассмотрение заявки и представленных документов; 

2) заключение предаккредитационного договора; 

3) экспертиза представленных документов; 

4) обследование заявителя по месту нахождения; 

5) принятие решения об аккредитации либо об отказе в аккредитации; 

6) заключение постаккредитационного договора, утверждение области аккредитации и выдача аттестата аккредитации либо прекращение предаккредитационного договора. 

В силу ст. 14 Закона Заявители и субъекты аккредитации должны отвечать следующим критериям: 

1) иметь статус юридического лица либо структурного подразделения юридического лица, действующего от его имени;

2) иметь квалифицированный персонал, позволяющий выполнять работы по оценке соответствия в заявленной области аккредитации; 

3) иметь на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления или во временном владении и пользовании помещения, оборудование и материальные ресурсы, необходимые для выполнения работ по оценке соответствия;  

4) отвечать требованиям нормативных документов, на соответствие которым они аккредитуются (аккредитованы) с учетом схемы аккредитации; 

5) проводить работы по оценке соответствия в полном объеме и в пределах, утвержденных в области аккредитации. 

Важно отметить, что органом по аккредитации является республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Национальный центр аккредитации» Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан. 

Также следует отметить, что для открытия лабораторий необходимо руководствоваться ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий». 

Помимо всего прочего, следует учитывать, что возможно сфера деятельности лаборатории может предполагать использование опасных химических веществ. 

Для идентификации опасных производственных объектов необходимо руководствоваться Правилами идентификации опасных производственных объектов (приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 353). 

Так в соответствии с порядком идентификации опасных производственных объектов  показателями опасных веществ, предусмотренных статьей 70 Закона, являются его проектные значения. 

 В процессе идентификации выявляются все опасные производственные объекты организации на основе анализа проектной документации вне зависимости от места их нахождения и состояния эксплуатации. 

По результатам идентификации организация предоставляет в течение пятнадцати рабочих дней информацию в территориальное подразделение уполномоченного органа в области промышленной безопасности по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам. 

Уполномоченным органом в области промышленной безопасности является Комитет промышленной безопасности Министерства 
по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан. 

На идентифицированных опасных производственных объектах деятельность организаций осуществляется в соответствии с требованиями промышленной безопасности. 

В приложении 1 к вышеотмеченным правилам указаны объекты отраслей промышленности и видов деятельности, идентифицируемые как опасные производственные объекты. Ниже представлена вырезка из таблицы наиболее соответствующего объекта: 

№ п.п. 

Наименование объекта 

Границы 

объекта 

Особенности идентификации 

6. Опасные производственные объекты химической отрасли промышленности 

химические лаборатории 

границы опасной зоны 

 

идентифицируются по признакам производства, использования, переработки, образования воспламеняющихся, горючих, окисляющихся, токсичных и высокотоксичных веществ 

В Приложении 2 к Правилам идентификации опасных производственных объектов предусмотрена форма предоставления информации после идентификации опасных производственных объектов, которую необходимо предоставлять в уполномоченный орган.  

Форма представления информации по идентификации опасных производственных объектов  

№ п/п 

Наименование опасного производственного объекта 

Отрасль промышленности и вид деятельности 

Особенности идентификации опасного производственного объекта 

Местонахождение объекта (адрес) 

Полное наименование юридического, физического лица 

БИН, ИИН 

Адрес юридического, физического лица, Ф.И.О. руководителя 

 __________________                      _____________________________ 

(подпись)                                          (Ф.И.О. руководителя) 

Разделом 26 Правил обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов химической отрасли промышленности (Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 345) предусмотрены положения обеспечения промышленной безопасности для химических лабораторий (параграфы 1-8), что рекомендуем изучить. Указанными положениями описываются требования к эксплуатации технологического оборудования, требования к помещениям, спец. одеждам, а также отдельные положения касательно работ с теми или иными химическими веществами.  

Таким образом, для открытия аналитической или химической лабораторий необходимо пройти соответствующую аккредитацию, по результату которой выдается аттестат аккредитации. Также в случае, если в проектной документации имеются признаки опасного промышленного объекта, необходимо предоставить соответствующие сведения в уполномоченный орган по промышленной безопасности.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: