Какие виды актуальных обязательных удержаний, отчислений возникнут при начислении сумм по договорам гражданско правового характера с января 2020г?

Какие виды актуальных обязательных удержаний, отчислений возникнут при начислении сумм по договорам гражданско правового характера с января 2020г?

10.02.2020 07:19
1064

Вопрос:

Какие виды актуальных обязательных удержаний, отчислений возникнут при начислении сумм по договорам гражданско правового характера с января 2020г

Ответ:

Согласно статьям 1 и 25 Закона о пенсионном обеспечении в Республике Казахстан в качестве агента по уплате обязательных пенсионных взносов за физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), рассматриваются налоговые агенты, определенные налоговым законодательством Республики Казахстан.

Для физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), обязательные пенсионные взносы устанавливаются в размере 10 процентов от получаемого дохода, но не выше 10 процентов 50-кратного минимального размера заработной платы.

Правилами исчисления и перечисления социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования и взысканий по ним от 21 июня 2004 года № 683 расходы, выплачиваемые физическим лицам в виде доходов по договорам гражданско-правового характера, объектами исчисления социальных отчислений не предусмотрены.

Согласно статьям 14, 28 и 29 Закона«Об обязательном социальном медицинском страховании» исчисление (удержание) и перечисление взносов физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, в фонд осуществляются за счет доходов таких физических лиц налоговыми агентами, определенными налоговым законодательством Республики Казахстан.

Взносы также физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, подлежащие уплате в фонд, с 1 января 2020 года устанавливаются в размере 1 процента от объекта исчисления взносов.

Доходами физического лица по договорам гражданско-правового характера являются все начисленные доходы по данным договорам.

Ежемесячный объект, принимаемый для исчисления отчислений, не должен превышать 10-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

То есть, с января 2020г. актуальными обязательными удержаниями, отчислениями, кромеИПН у источника выплаты, являются:

ОПВ (в размере 10 % от получаемого дохода, но не выше 10 % 50-кратного МРЗП или 2 125 000 (50 × 42 500)), 

взносы на ОСМС (в размере 1 % от дохода по договору ГПХ не более 10 % от МРЗП или 425 000 тенге).

Минимальный предел для указанных социальных платежей не установлен.

Тогда, с 150 000 тг. ОПВ будет 15 000 тенге, ВОСМС 1500 тг.,

с 30 000 тг ОПВ будет 3 000 тг., ВОСМС 300 тенге.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: