Какие виды и размеры налогов имеются для ТОО?

Какие виды и размеры налогов имеются для ТОО?

09.10.2017 22:05
945

Вопрос:

Какие виды и размеры налогов имеются для ТОО (турагентство)?

Ответ:

Турагентство — это компании, которые являются субъектами малого предпринимательства и применяют упрощенную систему налогообложения (СНР). 

Для турагента объектом обложения является комиссионное вознаграждение, которое включается в совокупный годовой доход при исчислении КПН (3% СНР, 20% ОУР), а также является оборотом по реализации при исчислении НДС, в случае если турагент является плательщиком НДС (12%).

Согласно ст. 233-1 НК РК - реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг на условиях, соответствующих условиям договора комиссии, не являются оборотом по реализации комиссионера.

Следует особое внимание уделить отношениям между турагентами - резидентов РК и туроператоров - нерезидентов. Налогообложение услуг такого туроператора зависит от места оказания услуг.

Международные перевозки подлежат обложению по ставке 5% согласно ст. 192 и 194НК РК. Проживание и прочие услуги, оказанные за пределами РК согласно пп.13 п.5 ст.193 НК РК КПН не облагаются.

Тоже касается НДС, услуги оказанные за пределами РК по турпродуктам НДС не облагаются.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: