Каким документом регламентируется заполнение путевого листа на транспортное средство ТОО. Существует ли требования обязывающие выписывать путевой лист на автомобиль Газель на ежедневной основе? Автомобиль двигается в пределах города и пригорода по делам компании и зарегистрирован на ТОО. Перевозкой пассажиров не занимается. Газель грузопассажирский по СРТС категория ТС "В".

Каким документом регламентируется заполнение путевого листа на транспортное средство ТОО. Существует ли требования обязывающие выписывать путевой лист на автомобиль Газель на ежедневной основе? Автомобиль двигается в пределах города и пригорода по делам компании и зарегистрирован на ТОО. Перевозкой пассажиров не занимается. Газель грузопассажирский по СРТС категория ТС "В".

26.02.2021 21:58
5876

Вопрос:

Каким документом регламентируется заполнение путевого листа на транспортное средство ТОО. Существует ли требования обязывающие выписывать путевой лист на автомобиль Газель на ежедневной основе? Автомобиль двигается в пределах города и пригорода по делам компании и зарегистрирован на ТОО. Перевозкой пассажиров не занимается. Газель грузопассажирский по СРТС категория ТС "В".

Ответ:

Первичным документом для списания ГСМ как в целях бухгалтерского учета, так и в целях налогового учета является путевой лист, т.к. в нем содержится информация о маршруте, показаниях спидометра на момент выезда автомобиля в маршрут и возращения автомобиля с маршрута.

Принимая путевые листы от работников, Вы должны просчитывать пробег согласно этих путевых листов и в рамках данного пробега производить списание ГСМ по утвержденным нормам.

Если на основании пробега в путевом листе:

- рассчитанный объем расхода ГСМ не превышает (в пределах) утвержденных норм, то эти расходы Вы вправе отнести на вычеты по КПН;

- рассчитанный объем расхода ГСМ превышает утвержденные нормы, то данный расход в пределах утвержденных норм относится на вычеты по КПН, а превышение (перерасход) ГСМ признается расходом, не относимым на вычеты по КПН.

Также, обращаем Ваше внимание, что маршруты в путевых листах должны быть связаны с деятельностью Вашей Компании, связанной с получением дохода, т.е. в производственных целях. Если в путевых листах содержатся маршруты, не связанные с производственной деятельностью Вашей Компании и/или работник ездил по личным делам, то данный расход ГСМ согласно такого путевого листа должен признаваться расходом, не относимым на вычеты по КПН.

Прикреплять или не прикреплять корешки талонов на ГСМ к путевым листам – на Ваше усмотрение, т.к. для списания ГСМ нужны утвержденные Компанией нормы расходов ГСМ и заполненные путевые листы.

Для начала отметим, что в соответствии с Законом РК от 4 июля 2003 года № 476-II «Об автомобильном транспорте» путевой лист представляет собой документ, предназначенный для ведения учета и контроля работы водителя и автотранспортного средства.

Также представляем ответ Министра финансов РК от 3 мая 2013 года на вопрос от 25 апреля 2013 года № 199885 (e.gov.kz), который остается актуальным по состоянию на начало 2020 года:

«Согласно подпункту 2 статьи 1 Закона РК от 28.02.2007 года № 234 «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее - Закон), первичные учетные документы (далее - первичные документы) - документальное свидетельство, как на бумажном, так и на электронном носителе факта совершения операции или события и права на ее совершение, на основании которого ведется бухгалтерский учет.

В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Закона, формы или требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом и (или) Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан. При этом, формы первичных документов утверждены приказом Министра финансов РК от 20.12.2012 года № 562 (далее - Приказ).

Вместе с тем, согласно пункту 3 статьи 7 Закона, первичные документы как на бумажных, так и на электронных носителях, формы которых или требования к которым не утверждены в соответствии с пунктом 2 данной статьи, разрабатываются индивидуальными предпринимателями и организациями самостоятельно и должны содержать следующие обязательные реквизиты:

1) наименование документа (формы);

2) дату составления;

3) наименование организации или фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, от имени которых составлен документ;

4) содержание операции или события;

5) единицы измерения операции или события (в количественном и стоимостном выражении);

6) наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события), и правильность ее (его) оформления;

7) регистрационный номер налогоплательщика.

В зависимости от характера операции или события, требований нормативных правовых актов Республики Казахстан и способа обработки учетной информации в первичные документы могут быть включены дополнительные реквизиты.

Таким образом, документальным свидетельством факта совершения выполненных услуг, может служить путевой лист, оформленный в соответствии с требованиями статьи 7 Закона. При этом, в данную форму путевого листа дополнительно можно включить необходимую информацию для учета работы автотранспорта организации, в том числе, период действия данного первичного документа, детальное заполнение маршрута движения и т. п.».

Далее в отношении путевого листа для легкового автомобиля:

На практике субъекты предпринимательства используют форму путевого листа № АТ-3 либо самостоятельно разработанную и утвержденную руководством форму путевого листа.

С 1994 года до 22 ноября 2011 года форма путевого листа № АТ-3 была утверждена постановлением Государственного комитета РК по статистике и анализу от 16 ноября 1994 года № 73 «Об утверждении Альбома межведомственных форм первичной учетной документации».

Также с 15 октября 1999 года до 5 января 2013 года применялась форма путевого листа № АТ-3, утвержденная приказом Директора Департамента Казначейства Министерства финансов РК от 1 декабря 1998 года № 548 «Об утверждении Альбома форм бухгалтерской документации для государственных учреждений Республики Казахстан».

С 1 января 2013 года по настоящее время применяется форма путевого листа № АТ-3, утвержденная приказом и. о. Министра финансов РК от 2 августа 2011 года № 390 «Об утверждении Альбома форм бухгалтерской документации для государственных учреждений» (Приложение 118 к приказу).

Также форма путевого листа была разработана и утверждена для осуществления регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа:

- с 1 января 2005 года до 6 августа 2015 года - приказом и. о. Министра транспорта и коммуникаций РК от 10 марта 2004 года № 113-І «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом» (приложение 3 к приказу);

- с 6 августа 2015 года по настоящее время - приказом и. о. Министра по инвестициям и развитию РК от 26 марта 2015 года № 349 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом» (приложение 2 к приказу).

Далее, формы путевых листов грузового автотранспорта были утверждены:

- с 16 ноября 1994 года до 22 ноября 2011 года - постановлением Государственного комитета РК по статистике и анализу от 16 ноября 1994 года № 73 «Об утверждении Альбома межведомственных форм первичной учетной документации»;

- с 15 октября 1999 года до 5 января 2013 года применялись формы путевого листа, утвержденные приказом Директора Департамента Казначейства Министерства финансов РК от 1 декабря 1998 года № 548 «Об утверждении Альбома форм бухгалтерской документации для государственных учреждений Республики Казахстан»;

- с 1 января 2013 года по настоящее время применяется форма № 462, утвержденная приказом и. о. Министра финансов РК от 2 августа 2011 года № 390 «Об утверждении Альбома форм бухгалтерской документации для государственных учреждений»;

- с 11 февраля 2016 года по настоящее время применяются также формы путевых листов № 4-п и № 4-с, утвержденные приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 30 апреля 2015 года № 546 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом».

Отличие форм № 4-п и № 4-с путевых листов грузового автомобиля в том, что форма № 4-п заполняется по почасовому расчету (п), а форма № 4-с - по сдельному тарифу (с).

Вывод:

Таким образом, в период с 2010 года по 2020 года применялись формы путевых листов, утвержденные уполномоченными органами разных ведомств.

В настоящее время применяются путевые листы для грузовых автомобилей:

- в государственных учреждениях - форма № 462, утвержденная приказом и. о. Министра финансов РК от 2 августа 2011 года № 390;

- другими физическими и юридическими лицами независимо от формы собственности - формы № 4-п и № 4-с, утвержденные приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 30 апреля 2015 года № 546.

При этом утвержденная форма № АТ-3 путевого листа для легковых автомобилей имеется только для государственных учреждений и утверждена приказом и. о. Министра финансов РК от 2 августа 2011 года № 390.

Поэтому физические и юридические лица в свой деятельности могут использовать форму путевого листа для госучреждений либо самостоятельно разработанную форму.

Также в настоящее время государственными учреждениями применяется путевой лист для автобусов по форме № АТ-6, утвержденной также приказом и. о. Министра финансов РК от 2 августа 2011 года № 390.

Кроме того, для осуществления регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа применяется путевой лист, утвержденный приказом и. о. Министра по инвестициям и развитию РК от 26 марта 2015 года № 349 (приложение 2 к приказу).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: