Каким образом можно произвести возврат заказчику по договору поставки, если заказчик произвел 100 % оплату, а объем работы выполнен на 40 %?

Каким образом можно произвести возврат заказчику по договору поставки, если заказчик произвел 100 % оплату, а объем работы выполнен на 40 %?

20.03.2018 13:57
1533

Вопрос:

Каким образом можно произвести возврат заказчику по договору поставки, если заказчик произвел 100 % оплату, а объем работы выполнен на 40 %?

Ответ:

Для взаимовыгодного сотрудничества лучшим вариантом будет  поставка другого товара.

Стороны не договорились о сроке поставки товара  и/или готовности принять товар Покупателем.

Указано, что переход права собственности является 100 % оплата товара. В этом случае собственником товара уже будет Покупатель.

Однако условиями порядка оплаты – является предоплата, а товар, в конечном счете, не передан.

Такие условия прописывают в тех случаях, когда  товар был, передан без получения каких либо оплат или не в полном объёме.

Как известно, от решения вопроса перехода права собственности зачастую зависит порядок налогообложения.

Исходя из положений договора, будет правильным направить Покупателю коммерческое предложение  с выражением благодарности и уверенности в сохранении сложившихся дружественных отношений, а также предложить  перечь предлагаемого  товара взамен недопоставленного (не поставленного) товара.

Для исключения, каких либо недоразумений, необходимо получить от Покупателя заявку на товар, так как Покупатель в случае согласия должен выразить это в виде заявки, это прямо предусмотрено в пункте 2.2. договора купли-продажи.

Также правильно предположили, что необходимо заключить дополнительное соглашение.

В дополнительном соглашении необходимо указать, что настоящим Стороны договорились внести в Договор изменения, а именно изменить Приложение № 1 - «Перечень реализуемой продукции по договору» к Договору и изложить его в новой редакции  с указанием информации определенной в пункте 2.3. настоящего договора, прилагаемое к настоящему Соглашению и соответственно приложить к дополнительному соглашению.

В случае наличия переплаты перед Покупателем и не возможностью погасить размер дебиторской задолженности в виде предоставления товара (поставки), то, конечно же, вы обязаны вернуть эту переплату (оплату).

Основанием для возврата сумму финансовым отделом (бухгалтерией) Продавца, будет предоставленное Покупателем письменная просьба о возврате излишне уплаченных сумм  с указанием реквизитов для зачисления.

Но основании вышеизложенного, хотелось бы отметить, что данное разъяснение является рекомендацией, а не обязанностью сторон.

В случае требования Покупателем возврата уплаченных сумм, вам необходимо будет вернуть их, так как договором предусмотрен возврат уплаченных денежных сумм  при нарушении срока поставки товара.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: