Каким образом налогоплательщику возможно применить освобождение от КПН при выплате дохода ЕБРР в виде вознаграждения по кредиту?

Каким образом налогоплательщику возможно применить освобождение от КПН при выплате дохода ЕБРР в виде вознаграждения по кредиту?

Автор:
08.09.2017 15:17
1926

Вопрос:

АО заключило кредитное соглашение на получение кредита у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). В целях налогообложения, согласно пункта 1 статьи 212-1 Налогового кодекса РК при выплате доходов нерезиденту в виде дивидендов, вознаграждений и (или) роялти или при отнесении невыплаченных доходов нерезидента в виде вознаграждений и (или) роялти на вычеты налоговый агент вправе самостоятельно применить освобождение от налогообложения или сниженную ставку налога, предусмотренную соответствующим международным договором, при условии, если такой нерезидент является окончательным (фактическим) получателем дохода и является резидентом страны, с которой заключен международный договор. Применение налоговой конвенции согласно Налоговому кодексу РК возможно при наличии у нерезидента сертификата резидентства страны, с которой Республикой Казахстан заключена налоговая конвенция.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте ЕБРР в разделе «Часто задаваемые вопросы» - вопрос 9 «Деятельность ЕБРР как международной организации регулируется нормами международного публичного права. Поэтому ЕБРР не зарегистрирован согласно законодательству Англии или национальному законодательству того или иного государства и не включен в государственный регистрационный реестр Соединенного Королевства или любой другой страны».

На основании вышеизложенного, каким образом налогоплательщику возможно применить освобождение от КПН при выплате дохода ЕБРР в виде вознаграждения по кредиту?

Ответ Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК от 24 августа 2017 года на вопрос от 18 августа 2017 № 470878/1 (dialog.еgov.kz) 

Согласно пункту 1 статьи 11 Соглашения между Республикой Казахстан и Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР) (Соглашение) относительно сотрудничества и деятельности Европейского банка реконструкции и развития в Республике Казахстан (Стамбул, 11 мая 2013 года) (Соглашение), ратифицированное Законом Республики Казахстан от 11 февраля 2014 года № 172-V, банк, его активы и имущество, доход, сделки, операции и прибыль освобождаются от прямого налогообложения (включая, помимо прочего, подоходный налог, налог на прибыль/налог с корпораций, налог на прирост капитала и/или налог на доход в виде процентов или дивиденды) и/или любых иных сборов и отчислений.

Таким образом, доходы, полученные ЕБРР в виде вознаграждения по представленному займу (кредиту), подлежат освобождению от налогообложения на территории Республики Казахстан. При этом, учитывая, что Соглашение заключено между Республикой Казахстан и ЕБРР, а не со страной резидентства нерезидента согласно пункту 1 статьи 212 Налогового кодекса, то у ЕБРР отсутствует обязательство по представлению документа, подтверждающего резидентства нерезидента.
Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК: Тенгебаев А.М.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: