Каким образом осуществляется продление действия договоров на веб–портале, путем заключения дополнительных соглашений?

Каким образом осуществляется продление действия договоров на веб–портале, путем заключения дополнительных соглашений?

Автор:
08.02.2017 10:50
2018

Вопрос:

Руководствуясь требованиями п. 18 ст. 43 Закона РК «О государственных закупках»,предприятием запланировано продление действий договоров о государственных закупках услуг ежедневной или еженедельной потребности по перечню, утвержденному уполномоченным органом. Однако, продление действия договоров на веб–портале путем заключения дополнительных соглашений не представляется возможным. На соответствующий запрос ТОО «Центр электронной коммерции» сообщает о временной не работоспособности системы, связанной с техническими работами, при этом не уточнив начало работы.

Таким образом, возникает риск не продления действии договоров, так как дополнительные соглашения заключаются не истекая срока, т.е. до 31 декабря 2016 года. Учитывая изложенное, просим дать ответ на вопрос: Каким образом осуществляется продление действия договоров на веб–портале, путем заключения дополнительных соглашений?

Ответ Министра финансов РК от 10 января 2017 года на вопрос от 28 декабря 201 года № 451525 (dialog.еgov.kz)​

28 декабря 2016 года на веб-портале государственных закупок www.goszakup.gov.kz (далее - Портал) была запущена 

возможность создания дополнительного соглашения на продление договора до итогов проведения закупки для договоров в статусе «Действует», «Исполнен».

Дополнительно сообщаем, что предварительно необходимо создать проект годового плана на 2017 год, в нем создать новый пункт плана с основанием создания дополнительного соглашения – «п.18 ст.43 Закона. Продление договора на период до подведения итогов конкурса либо аукциона, в объеме, не превышающем объема таких товаров, работ, услуг, в течении срока проведения закупки, но не более чем на два месяца». Данный пункт плана должен быть связан с пунктом плана основного договора. Способ закупки выбирается как и в основном договоре. Для исполнения договоров, фактическое исполнение которых планируется в 2017 году (при оплате по факту выполненных работ/оказанных услуг), необходимо заполнить фактические платежи на конец текущего года. После выставления счета на оплату поставщиком в 2017 году создать дополнительное соглашение на увеличение/уменьшение суммы, полученной в результате фактически выполненных работ/оказанных услуг (при необходимости изменения или создания пункта плана вносить изменения необходимо в годовой план 2016 года)».

По всем возникающим техническим вопросам Вы можете обратиться в Контакт-центр: телефон 8 (7172) 72-90-90, электронная почта support@ecc.kz, форум http://forum.ecc.kz/.

Министр финансов РК: Султанов Б.Т.

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: