Какой нужно оформить договор чтобы ТОО передала все свои права (кроме права собственника) ИП для того, чтобы он получал доход от этого имущества, платил за ком.услуги и все другое?

Есть собственник имущества (ТОО), который хочет передать ИП свое имущество, чтобы ИП мог сдавать или как то распоряжаться этим имуществом и получать доход от сдачи этого имущества заключается договор доверительного управления? Какой нужно оформить договор чтобы ТОО передала все свои права (кроме права собственника) ИП для того, чтобы он получал доход от этого имущества, платил за ком.услуги и все другое?

22.12.2019 20:22
259

Вопрос:

Есть собственник имущества (ТОО), который хочет передать ИП свое имущество, чтобы ИП мог сдавать или как то распоряжаться этим имуществом и получать доход от сдачи этого имущества заключается договор доверительного управления?

Какой нужно оформить договор, чтобы ТОО передала все свои права (кроме права собственника) ИП для того, чтобы он получал доход от этого имущества, платил за ком.услуги и все другое?

Ответ:

Согласно п.1 ст.883 ГК РК устанавливает, что при учреждении доверительного управления имуществом доверительный управляющий обязуется осуществлять от своего имени управление переданным в его владение, пользование и распоряжение имуществом, если иное не предусмотрено договором или законодательными актами, в интересах выгодоприобретателя.

Выгодоприобретателем действительно не может быть доверительный управляющий, но п.2 ст.888 ГК РК устанавливает, что Доверительный управляющий имеет право на возмещение необходимых расходов, произведенных им при доверительном управлении имуществом, за счет учредителя (выгодоприобретателя), либо за счет доверенного имущества, либо за счет доходов от использования доверенного имущества.

Доверительный управляющий имеет право на вознаграждение, если это предусмотрено актом об учреждении доверительного управления имуществом.

Таким образом, в договоре доверительного управления вправе установить размер вознаграждения доверительного управляющего, причем его размер не регламентирует гражданское законодательство, и предусмотреть условие о возмещении расходов.

Как вариант, можно рассмотреть возможность о заключении договора аренды с правом предоставления в субаренду третьим лицам, без согласования с арендодателем (собственником) имущества.

Если договор будет заключен на срок более одного года, он подлежит обязательной регистрации.

Договор доверительного управления недвижимого имущества будет регистрироваться в любом случае.

Можно предусмотреть в договоре аренды, что оплачиваются коммунальные платежи и нести бремя содержание имущества.

Кроме того, договор аренды может быть как возмездным, так и безвозмездным.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: