Какой повышающий отраслевой коэффициент применяется к нефте-сервисным компаниям?

Какой повышающий отраслевой коэффициент применяется к нефте-сервисным компаниям?

23.09.2020 07:42
2786

Вопрос:

Какой повышающий отраслевой коэффициент применяется к нефте-сервисным компаниям?

Ответ:

Согласно статье 105 Трудового кодекса оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с оплатой труда работников, занятых на работах с нормальными условиями труда, путем установления повышенных должностных окладов (ставок) или доплат, размер 

которых определяется коллективным договором или актом работодателя с учетом отраслевых коэффициентов, классифицирующих условия труда по степени вредности и опасности, определяемых отраслевым соглашением.

Постановлением Правительства РК от 9 июня 2008 года № 548 «Об утверждении повышающих отраслевых коэффициентов» повышающий отраслевой коэффициент для расчета минимального стандарта оплаты труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными), опасными условиями труда в нефтегазовой отрасли установлен в размере 1,8.

В 2015 году данное Постановление утратило силу. Связано это, предположительно, с тем, что полномочие Правительства по утверждению повышающих отраслевых коэффициентов, определяемых отраслевыми соглашениями, указанное в Трудовом кодексе от 15 мая 2007 года, Трудовым кодексом от 2015 года не предусмотрено.

То есть, с 2015 года Правительством отраслевые соглашения не утверждаются. Значит, при упразднении Постановления Правительства от 9 июня 2008 года № 548 утратил силу сам факт утверждения Правительством, но не коэффициенты. Следовательно, вышеуказанный повышающий отраслевой коэффициент для нефтегазовой отрасли является применимым.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: