ТОО хочет взять в аренду карьер ракушечника. Нужно ли арендатору заключать договор на недропользование? Как этот процесс должен быть правильно оформлен с точки зрения законодательства?

ТОО хочет взять в аренду карьер ракушечника. Нужно ли арендатору заключать договор на недропользование? Как этот процесс должен быть правильно оформлен с точки зрения законодательства?

09.11.2020 08:03
970

Вопрос:

ТОО хочет взять в аренду карьер ракушечника. Нужно ли арендатору заключать договор на недропользование? Как этот процесс должен быть правильно оформлен с точки зрения законодательства? 

Ответ:

Согласно Кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 2017 года № 125-VI «О недрах и недропользовании» к общераспространенным полезным ископаемым относятся: мраморы, кварциты, ……. известняки, в том числе ракушечники….

Право недропользования возникает на основании:

1) лицензии на недропользование;

2) контракта на недропользование.

2. Право недропользования приобретается в случаях:

1) предоставления права недропользования;

2) перехода права недропользования (доли в праве недропользования) на основании гражданско-правовых сделок;

3) перехода права недропользования в порядке правопреемства при реорганизации юридического лица, за исключением преобразования либо наследования.

 Право недропользования предоставляется для осуществления следующих операций:

1) геологическое изучение недр;

2) разведка полезных ископаемых;

3) добыча полезных ископаемых;

4) использование пространства недр;

5) старательство.

Одним из основных условий предоставления права недропользования является наличие участка недр в Программе управления государственным фондом недр. Программа содержит географические координаты территорий в виде блоков, в пределах которых могут предоставляться участки недр.

Если участок недр уже включён в программу, заявителю необходимо обратиться в компетентный орган с заявлением об инициировании проведения аукциона для участка с углеводородным сырьём (УВС), а для участка с твёрдыми и общими полезными ископаемыми (ТПИ и ОПИ соответственно) - обратиться в компетентный орган с заявлением о выдаче лицензии на разведку и (или) добычу. Компетентными органами являются: для УВС – Министерство энергетики, для ТПИ – Министерство индустрии и инфраструктурного развития, для ОПИ – акиматы областей. (УВС – сырая нефть, газовый конденсат, природный и попутный газ; ТПИ – все металлы, руды чёрных, цветных и редких металлов и т.д.; ОПИ – полезные ископаемые, используемые в естественном состоянии или с незначительной обработкой и очисткой в строительных и иных хозяйственных целях и имеющие широкое распространение в недрах.)

Добыча исключительно общераспространенных полезных ископаемых в предпринимательских целях осуществляется по лицензии на добычу общераспространенных полезных ископаемых. По лицензии на добычу общераспространенных полезных ископаемых ее обладатель имеет исключительное право пользоваться участком недр в целях проведения следующих операций:

1)     добыча общераспространенных полезных ископаемых;

2)     использование пространства недр в целях проведения горных работ, размещения горнодобывающего и (или) горно-перерабатывающего производства, техногенных минеральных образований;

3)     разведка участка добычи (эксплуатационная разведка).

Под добычей общераспространенных полезных ископаемых понимается комплекс работ, направленных и непосредственно связанных с отделением и извлечением общераспространенных полезных ископаемых из мест их залегания.

Лицо, заинтересованное в получении лицензии на добычу общераспространенных полезных ископаемых, подает письменное заявление на выдачу лицензии в местный исполнительный орган области. 

Срок лицензии на добычу общераспространенных полезных ископаемых составляет не более десяти последовательных лет.

Собственники земельных участков и землепользователи вправе для удовлетворения личных, бытовых и иных хозяйственных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, на бесплатной основе извлекать в границах принадлежащих им земельных участков общераспространенные полезные ископаемые. Пользование недрами в таком случае не требует получения разрешения, представления отчетности и иных документов, являющихся обязательными для лиц, пользующихся недрами на основании лицензии или контракта на недропользование, а добыча общераспространенных полезных ископаемых в таком случае осуществляется без применения взрывчатых веществ, химических реагентов и ядовитых веществ.

Общераспространенные полезные ископаемые, находящиеся в границах земельного участка и используемые собственниками земельных участков или землепользователями для удовлетворения личных, бытовых и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, не могут отчуждаться другому лицу.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: