Каков алгоритм действий при смене наименования ТОО?

Каков алгоритм действий при смене наименования ТОО?

22.10.2021 09:41
8123

Вопрос:

Каков алгоритм действий при смене наименования ТОО?

Ответ:

Согласно ст.38 Гражданского кодекса РК, юридическое лицо имеет свое наименование, позволяющее отличить его от других юридических лиц. Наименование юридического лица включает в себя его название и указание на организационно-правовую форму.

Оно может включать в себя дополнительную информацию, предусмотренную законодательством. Наименование юридического лица указывается в его учредительных документах. В наименовании юридического лица не допускается использование названий, противоречащих требованиям законодательства или нормам общественной морали; собственных имен лиц, если они не совпадают с именем участников либо если участники не получили разрешения этих лиц (их наследников) на использование собственного имени.

Наименование юридического лица не должно полностью или в существенной части дублировать наименование юридических лиц, зарегистрированных в Республике Казахстан.

Для соблюдения данной нормы, предлагаем получить справку «Получение справки о совпадении наименования создаваемого юридического лица с наименованием зарегистрированного хозяйствующего субъекта» через портал Егов, во избежание совпадении наименование с другими зарегистрированными юридическими лицами.

Порядок действий при смене наименования товарищества с ограниченной ответственностью таков:

  • Принять Решение единственного участника/Протокол общего собрания участников Товарищества о смене наименования;
  • Внести изменения и дополнения в Устав и Учредительный договор (в случае наличия нескольких участников).  

Для проведения перерегистрации в ЦОН подаются следующие документы:

  • Заявление о государственной (учетной) перерегистрации юридического лица по форме;
  • Решение единственного участника/Протокол общего собрания участников товарищества о внесении изменений в учредительные документы и о перерегистрации в связи с изменением наименования Товарищества;
  • Квитанция или иной документ, подтверждающие уплату в бюджет регистрационного сбора за государственную перерегистрацию юридического лица. 

Необходимо помнить о том, что документы на осуществление государственной перерегистрации по причине изменения наименования товарищества необходимо подать в регистрирующий орган в течение 1 месяца с момента принятия решения участником(-ами) товарищества.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: