Каков перечень документов для организации повышения квалификации по специальности "Дерматовенерология" для врачей на базе ТОО "Научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии"?

Какие разрешения либо уведомления нужны для импорта и оптовой и розничной реализации табачных изделий в РК?

18.02.2021 15:58
856

Вопрос:

Какие разрешения либо уведомления нужны для импорта и оптовой и розничной реализации табачных изделий в РК?

Ответ:

В Республике Казахстан правоотношения связанные с импортом и оптовой и розничной реализации табачных изделий разгуляется Законом Республики Казахстан от 12 июня 2003 года № 439-II «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий» Согласно статья 3. Государственное регулирование производства и оборота табачных изделий

1. Государственное регулирование производства и оборота табачных изделий осуществляется Президентом Республики Казахстан, Правительством Республики Казахстан, уполномоченным органом, а также иными государственными органами в пределах их компетенции, установленной законодательством Республики Казахстан.

2. Государственное регулирование производства и оборота табачных изделий включает в себя:

1) лицензирование деятельности по производству табачных изделий;

2) регулирование импорта табачных изделий;

Статья 8. Мониторинг и декларирование производства и оборота табачных изделий

1. Лица, осуществляющие производство табачных изделий, обязаны предоставлять уполномоченному органу сведения, необходимые для осуществления мониторинга, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

2. Лица, осуществляющие импорт и (или) оптовую реализацию табачных изделий, обязаны представлять уполномоченному органу декларации об остатках и (или) обороте табачных изделий.

Статья 11. Реализация табачных изделий

1. На территории Республики Казахстан реализация табачных изделий осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

2. При обороте табачных изделий в обязательном порядке оформляются сопроводительные накладные на товары. Порядок оформления сопроводительных накладных на товары устанавливается Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).

Запрещаются оборот и перемещение табачных изделий без наличия сопроводительных накладных на товары, а также с нарушением правил оформления сопроводительных накладных на товары.

3. До начала осуществления производства и (или) импорта табачных изделий лица, осуществляющие производство и (или) импорт табачных изделий, обязаны направить заявку в порядке, определенном правилами присвоения ПИН-кодов на табачные изделия.

Статья 12. Регулирование импорта табачных изделий

Регулирование импорта табачных изделий осуществляется посредством утверждения (изменения) ставок акцизов, таможенных, специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин, квот на импорт табачных изделий.

Согласно Закону Республики Казахстан от 16 мая 2014 года № 202-V ЗРК «О разрешениях и уведомлениях»

Статья 28. Сферы лицензирования

1. Лицензированию подлежат отдельные виды деятельности или действий (операций) в следующих сферах:

16) производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, производства табачных изделий;
Таким образом, для импорта и оптовой и розничной реализации табачных изделий в РК рекомендуется получить лицензию, получить ПИН код для табачных изделий, сдать декларацию.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: