Каков порядок и правила приемки и ввода в эксплуатацию строительных объектов?

Продлевается ли срок поставки товара, если проигравший участник обжалует результаты конкурса?

19.07.2019 09:11
694

Вопрос:

Продлевается ли срок поставки товара, если проигравший участник обжалует результаты конкурса?

Ответ:

Закон РК «О государственных закупках» (далее – Закон) предусматривает нижеследующие основания для внесения изменений в проект договора или в заключенный договор о государственных закупках в части увеличения сроков:

в проект договора (пункт 4) части 1 статьи 45 Закона):

  • внесение изменения в проект договора о государственных закупках в части увеличения срока исполнения договора о государственных закупках на пять рабочих дней, направляемого потенциальному поставщику, занявшему второе место, в случае если потенциальный поставщик, определенный победителем, уклонился от заключения договора о государственных закупках.

в заключенный договор (пункты 7), 8), 9) части 2 статьи 45 Закона):

  • в части изменения сроков исполнения договора о государственных закупках работ или государственных закупках услуг в случае изменения финансирования по годам за счет государственного бюджета при условии неизменности суммы заключенного договора о государственных закупках или уменьшения сметной стоимости выполнения работ или оказания услуг и внесения соответствующих изменений в проектно-сметную документацию, в последующем прошедшую экспертизу в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
  • в части изменения срока исполнения договора о государственных закупках по работам в случае возбуждения уголовного дела, связанного с исполнением договора о государственных закупках, в отношении должностного лица заказчика и (или) поставщика;
  • в части изменения срока исполнения договора о государственных закупках о поставке товара в случае, если поставщик является товаропроизводителем поставляемого товара. Такое изменение заключенного договора о государственных закупках товаров допускается в пределах текущего финансового года по уведомлению поставщика на срок не более десяти рабочих дней.

Статья 45 Закона, на которую приведены ссылки выше, содержит исчерпывающий перечень оснований для внесения изменений в проект или заключенный договор о государственных закупках.

К сожалению, законодательством, регламентирующим процедуру государственных закупок, не предусмотрено внесение изменений в проект или заключенный договор о государственных закупках в части увеличения срока его исполнения по причине потери его части в связи с обжалованием итогов закупа.

Также, законодательством не регламентирован максимальный/минимальный срок между датой публикации объявления и заключением договора о государственных закупках. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: