Каков порядок и процедура переоформления юридического адреса филиала (филиал в Нур-Султане, основной офис в Алматы)? Возможно ли это сделать онлайн?

Каков порядок и процедура переоформления юридического адреса филиала (филиал в Нур-Султане, основной офис в Алматы)? Возможно ли это сделать онлайн?

26.04.2022 14:21
540

Вопрос:

Каков порядок и процедура переоформления юридического адреса филиала (филиал в Нур-Султане, основной офис в Алматы)? Возможно ли это сделать онлайн?

Ответ:

Перед тем как произвести изменение юридического адреса филиала, участники головной компании должны принять решение о смене юридического адреса филиала компании. 

Вместе с тем, филиалу необходимо заключить договор аренды помещения, по которому будет располагаться новый юридический адрес. 

После чего необходимо внести изменения в положение о филиале компании. 

Далее уведомить территориальный орган юстиции о внесенных изменениях в учредительные документы филиала в части изменения местонахождения филиала, а также уведомить контрагентов и всех заинтересованных лиц. 

Согласно ст. 14-2 Закона РК «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», Изменения и дополнения в регистрационные данные филиала (представительства) вносятся при изменении места нахождения филиала (представительства), за исключением акционерного общества, филиала (представительства). 

Изменения и дополнения в регистрационные данные филиала (представительства), вносятся на основании электронного уведомления с приложением предусмотренных настоящей статьей документов. 

При изменении места нахождения филиала (представительства), за исключением акционерного общества, филиала (представительства), дополнительно к уведомлению прилагается документ, подтверждающий место нахождения юридического лица, филиала (представительства). 

В случае, если владельцем помещения является физическое лицо, представляется нотариально засвидетельствованное согласие физического лица о предоставлении помещения для места нахождения юридического лица. 

Юридические лица, филиалы (представительства) извещают регистрирующий орган о внесении изменений и дополнений в учредительные документы в месячный срок со дня принятия решения о внесении изменений и дополнений в учредительные документы. 

Изменения и дополнения в регистрационные и иные сведения филиала (представительства) вносятся в течение трех рабочих дней с момента подачи электронного уведомления. 

Таким образом, порядок переоформления юридического адреса филиала компании будет следующим: 

Участниками головной организации принимается решение об изменении местонахождения филиала, в решении необходимо отразить следующие пункты:

  • Изменение юридического адреса филиала со старого на новый (указать новый адрес).
  • Заключение договора аренды на помещение, по которому будет располагаться новый адрес в порядке, установленном законодательством РК.
  • Внесение изменений и дополнений в положение о филиале, путем утверждения положения о филиале в новой редакции либо приложения к прежнему положению. 
  • Уведомление банков второго уровня и контрагентов об изменении местонахождения филиала компании.
  • Уведомление территориального регистрирующего органа об изменении местонахождения филиала компании. 

2. После чего необходимо заключить договор аренды помещения, по которому будет располагаться филиал. 

3. Необходимо внести изменения в положение о филиале в части юридического адреса путем утверждения положения в новой редакции либо приложения к уже существующей редакции. 

4. Далее необходимо уведомить территориальный регистрирующий орган НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан». 

Уведомить об внесении изменении в части смены юридического адреса филиала можно посредством подачи электронного обращения на электронном портале – egov.kz, либо через сервис «Государственная регистрация внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положения об их филиалах (представительствах)». 

При этом необходимо приложить сканированные копии решения участников головной организации о смене адреса и договор аренды помещения на новый адрес филиала. 

Регистрирующий орган производит изменения в электронной базе данных в течении трех рабочих дней. 

После того как будут произведены изменения регистрационных данных филиала в электронной базе данных министерства юстиции, руководителю филиала необходимо письменно уведомить об изменении местонахождения филиала банки второго уровня с которыми взаимодействует филиал, а также контрагентов с которыми имеются действующие договоры. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: