Каков порядок получения разрешения на осуществление бурения скважин для отдельных категорий сельхозпроизводителей (крестьянских хозяйств) за счет субсидий государства?

Каков порядок получения разрешения на осуществление бурения скважин для отдельных категорий сельхозпроизводителей (крестьянских хозяйств) за счет субсидий государства?

06.09.2019 09:01
1724

Вопрос:

Каков порядок получения разрешения на осуществление бурения скважин для отдельных категорий сельхозпроизводителей (крестьянских хозяйств) за счет субсидий государства?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 66 Водного кодекса Республики Казахстан, пользование поверхностными и подземными водными ресурсами непосредственно из водного объекта с изъятием или без изъятия для удовлетворения питьевых и хозяйственных нужд 

населения, потребностей в воде сельского хозяйства с применением сооружений и технических устройств водозаборных сооружений, оборудованных насосными установками и другими водоподъемными средствами для извлечения подземных вод и иных целей, в том числе производства осушительных, водопонизительных и природоохранных мероприятий, оказывающих влияние на состояние подземных вод относится к специальному водопользованию.

Подпунктом 2) пункта 6 статьи 66 Водного кодекса РК, предусмотрено, что разрешения выдается на забор и (или) использование подземных вод с применением сооружений или технических устройств, указанных в пункте 8 указанной статьи с лимитами изъятия от пятидесяти кубических метров в сутки.

Пунктом 2 указанной статьи предусмотрено, что специальное водопользование осуществляется физическими и юридическими лицами на основании разрешения исключительно для определенных в нем целей и не должно нарушать права и законные интересы других лиц и причинять вред окружающей среде.

Форма заявления на получение специального водопользования оформляется по форме, предусмотренной Приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 19-1/1051 «Об утверждении формы заявления на получение разрешения на специальное водопользование и формы разрешения на специальное водопользование» (с изменениями по состоянию на 27.12.2018 г.).

Вместе с тем к заявлению на получение разрешения прикладываются следующие документы:

1. Ситуационная схема мест забора и (или) использования поверхностных вод, сброса сточных вод, источника подземных вод;

2.  Информация о водном объекте, используемом при специальном водопользовании;

3. Расчетный объем забора и (или) использования поверхностных вод, сбрасываемых сточных вод, забираемых подземных вод;

4. Перечень вторичных водопользователей.

При выдаче вместе с разрешением  уполномоченный  орган предоставляет в качестве приложения Условия специального водопользования. 

Разрешение на специальное водопользование выдают региональные органы уполномоченного органа.  Уполномоченным органом является Комитет по водным ресурсам  Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

Условия выдачи разрешения, в соответствии с пунктом 8 статьи 66 Водного кодекса:

Разрешения на специальное водопользование выдаются физическим или юридическим лицам, имеющим:

1) на балансе соответствующие установленным требованиям и стандартам сооружения или технические устройства, при помощи которых осуществляется специальное водопользование;

2) средства учета воды;

3) перечень вторичных водопользователей с заявками на подачу или прием сточных вод;

4) санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарно-эпидемиологическим требованиям при заборе поверхностных и (или) подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения;

5) согласование условий водопользования с территориальными подразделениями уполномоченного органа по изучению недр при заборе и (или) использовании подземных вод. 

Документы необходимые для получения разрешения на специальное водопользование:

1) заявление о выдаче разрешения на специальное водопользование по форме, установленной уполномоченным органом;

2) справку о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;

3) паспорт водохозяйственного сооружения, гидромелиоративных систем или устройств;

4) копию свидетельства о постановке на учет в органе государственных доходов или свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

5) расчеты удельных норм водопотребления и водоотведения, за исключением физических или юридических лиц, осуществляющих изъятие водных ресурсов для водоподготовки и (или) доставки водопотребителям для питьевых нужд, деятельность по регулированию поверхностного стока при помощи подпорных гидротехнических сооружений, использование водных объектов без изъятия из них водных ресурсов, сброс попутно забранных подземных вод (шахтных, карьерных, рудничных), которые представляют расчеты по обоснованию объемов водопотребления и водоотведения;

6) санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарно-эпидемиологическим требованиям при заборе поверхностных и (или) подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения;

7) перечень вторичных водопользователей с заявками на подачу или прием сточных вод;

8) сведения о наличии средств учета забора воды.

В соответствии с пунктом 10-1 статьи 66 Водного кодекса РК составляет  Региональные органы уполномоченного органа после получения документов для выдачи разрешения на специальное водопользование на забор и (или) использование подземных вод с лимитами изъятия от пятидесяти кубических метров в сутки в течение трех рабочих дней направляют запрос в соответствующее территориальное подразделение уполномоченного органа по изучению недр для согласования условий данного водопользования.

Территориальные подразделения уполномоченного органа по изучению недр в течение пяти рабочих дней обязаны представить в региональные органы уполномоченного органа положительное либо отрицательное заключение.

В соответствии с пунктом 14 статьи 66 Водного кодекса РК, разрешение на специальное водопользование выдается региональными органами уполномоченного органа не позднее двадцати четырех рабочих дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами, представленными заявителем в соответствии с настоящим Кодексом.

Срок, на который выдается разрешение на специальное водопользование в соответствии с пунктом 5 статьи 70 Водного кодекса РК, зависит от ресурсного потенциала и текущего экологического состояния водного объекта.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: