Каков порядок присвоения условных скидок по договору о государственных закупках, и порядок определения квалификации потенциального поставщика?

Каков порядок присвоения условных скидок по договору о государственных закупках, и порядок определения квалификации потенциального поставщика?

Автор:
03.02.2017 11:22
2489

Вопрос:

  1. Правилами установлено, что за 1 год опыта работы, потенциальному поставщику присваивается условная скидка в размере 0,5%, но не более 5% суммарно, однако в конкурсных документациях, в пунктах 44 и 51 указана информация о присвоении условных скидок в размере 1% за 1 год опыта работы, но не более 10% суммарно. Какая информация является корректной, будут ли Закон и Правила корректно исполнены в практической части на портале государственных закупок?
  2. Неоднозначной является формулировка текста приложения о квалификации потенциального поставщика: "в случае если наличие опыта поставки товара не является в данном конкурсе квалификационным требованием, отсутствие электронных копий подтверждающих документов влияет на соответствующую условную скидку. Документами, подтверждающими опыт работы на рынке закупаемых товаров являются электронные копии актов приемки товаров и счетов-фактур". Является ли накладная на отпуск запасов на сторону, выданная поставщиком и подписанная заказчиком, актом приемки товара? Или необходимо прикладывать акт приема-передачи товара, составленный в свободной форме, с подписями руководителей поставщика и заказчика, скрепленных соответствующими печатями?

Ответ Председателя Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК от 1 июля 2016 года на вопрос от 21 июня 2016 года № 440765/1 (dialog.еgov.kz)​

Комитет по государственным закупкам Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Комитет), рассмотрев Ваше обращение, сообщает следующее. По первому и второму вопросам. В соответствии с пунктом 154 Правил осуществления государственных закупок, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648, конкурсная комиссия присваивает условную скидку в размере 0,5% за каждый год наличия у потенциального поставщика опыта работы на рынке закупаемых товаров, услуг, но не более пяти процентов. В случае наличия опыта работы менее одного года или его отсутствия

такой процент не устанавливается. Суммарное процентное влияние на условную цену заявки на участие в конкурсе данного критерия не должно превышать пять процентов. Расчет процентного влияния на условную цену за наличие опыта работы товаров и услуг осуществляется в соответствии с приложениями 6 и 7 к конкурсной документации. Согласно примечанию Приложения 7 к конкурсной документации (Сведения о квалификации) документами, подтверждающими опыт работы на рынке закупаемых товаров являются электронные копии актов приемки товаров и счетов-фактур. Таким образом, в случае наличия документов, подтверждающих опыт работы на рынке закупаемых товаров (электронные копии актов приемки товаров и счетов-фактур) конкурсная комиссия присваивает условную скидку в размере 0,5% за каждый год наличия у потенциального поставщика опыта работы на рынке закупаемых товаров, услуг, но не более пяти процентов.

По третьему вопросу. Комитет внутреннего государственного аудита, рассмотрев Ваше письмо от 30.06.2016 г. № КГЗ-3/921-ВН (вх.№ 25248-ВН), сообщает следующее. Согласно п.4 ст.21 Закона РК «О государственных закупках» (далее – Закон), расчет относительного значения критериев, влияющих на конкурсное ценовое предложение, определяется правилами осуществления государственных закупок.

  1. В соответствии с п.154 Правил осуществления государственных закупок, утвержденных приказом Министра финансов РК от 11.12.2015 г. №648 (далее – Правила), конкурсная комиссия присваивает условную скидку в размере ноль целых пять десятых процента (0,5 %) за каждый год наличия у потенциального поставщика опыта работы на рынке закупаемых товаров, услуг, но не более пяти процентов. В случае наличия опыта работы менее одного года или его отсутствия такой процент не устанавливается. Суммарное процентное влияние на условную цену заявки на участие в конкурсе данного критерия не превышает пять процентов. В указанном пункте Правил предусмотрен расчет критерия за наличие опыта работы на рынке закупаемых товаров и услуг. Вместе с тем, п.155 Правил предусмотрено, что конкурсная комиссия присваивает условную скидку в размере одного процента (1 %) за каждый год наличия у потенциального поставщика опыта работы на рынке закупаемых работ, в том числе по схожим (аналогичным) видам работ, являющихся предметом конкурса, но не более десяти процентов. В случае наличия опыта работы на рынке закупаемых работ, в том числе по схожим (аналогичным) видам работ менее одного года или его отсутствия такой процент не устанавливается. В соответствии с п.155 Правил, в п.44 Конкурсной документации (Приложение 4 к Правилам), также предусмотрен порядок расчета условной скидки в размере одного процента (1 %) за каждый год наличия у потенциального поставщика опыта работы на рынке закупаемых работ.
  2. Согласно п.2 приложений 5, 6, 7 «Сведения о квалификации» к конкурсной документации Правил документами, подтверждающими опыт: при закупках работ, случае если предметом конкурса является строительство, документом, подтверждающим опыт работы, является электронные копии актов выполненных работ и приемки объектов в эксплуатацию. В случае если предметом конкурса являются иные виды работ документами, подтверждающими опыт работы, являются электронные копии актов выполненных работ и счетов-фактур; при закупках услуг документами, подтверждающими опыт работы на рынке закупаемых услуг, являются электронные копии актов оказанных услуг и счетов-фактур;    при закупках товаров документами, подтверждающими опыт работы на рынке закупаемых товаров являются электронные копии актов приемки товаров и счетов-фактур. В случае если наличие опыта не является в данном конкурсе квалификационным требованием, отсутствие электронных копий подтверждающих документов влияет на соответствующую условную скидку. Таким образом, Правилами определен перечень документов подтверждающих наличие опыта.
  3. Согласно п.161 Правил, при рассмотрении вопроса наличия опыта работы потенциального поставщика, участвующего в конкурсе, конкурсная комиссия рассматривает опыт работы только на рынке поставки товара, выполнения работ и оказания услуг, приобретаемых на данном конкурсе, в том числе по схожим видам товаров, работ, услуг.

Председатель Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК: Абдуллаев К.Н. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: