Каков порядок увольнения директора ТОО в ситуации когда и учредитель и директор - одно лицо?

Каков порядок увольнения директора ТОО в ситуации когда и учредитель и директор - одно лицо?

14.07.2019 10:26
3567

Вопрос:

Каков порядок увольнения директора ТОО в ситуации когда и учредитель и директор - одно лицо?

Ответ:

Подпунктом 5 статьи 49 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) предусмотрено основание расторжения трудового договора по собственной инициативе. 

Порядок расторжения в данном случае определяет статья 56 ТК РК, где в пункте 1 сказано, что Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

Полагаю, что в данной ситуации данный порядок соблюдать нелогично.

Я бы рекомендовала поступить следующим образом.

Издать решение единственного участника (учредителя) о прекращении полномочий первого руководителя. Расторгнуть трудовой договор по основанию, предусмотренному подпунктом 23) пункта 1 статьи 52 ТК РК в связи с прекращения полномочий руководителя исполнительного органа по решению собственника имущества юридического лица либо уполномоченного собственником лица (органа) или уполномоченного органа юридического лица. Издать приказ о прекращении трудового договора по данному основанию с выплатой компенсации для неиспользованный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

Далее, в том же решении единственного участника указать назначение нового руководителя исполнительного органа. Далее издать отдельный приказ о назначении на должность и заключить трудовой договор с новым руководителем компании. Заключает трудовой договор учредитель от имени компании. Оформление трудовых отношений производится в соответствии с трудовым законодательством РК. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: