Каков порядок заключения договоров по государственным закупкам с филиалами и представительствами, которые не являются физическими или юридическими лицами?

Каков порядок заключения договоров по государственным закупкам с филиалами и представительствами, которые не являются физическими или юридическими лицами?

Автор:
07.02.2017 11:50
2137

Вопрос:

Согласно п.24 ст. 2 Закона "О государственных закупках" Поставщиком может являться физическое и юридическое лицо. Также, согласно п.3 ст.43 ГК РК филиалы и представительства не являются юридическими лицами. Соответственно, договора государственных закупок не могут быть заключены с филиалами. Но, практика показывает, что все государственные органы заключают договора с филиалами. Многие АО являются монополистами в РК, например, АО "Информационно-учетный центр", АО "Казпочта", АО "Казахстелеком", АО "Народный банк". По всей территории РК оказывать услугу и заключать договора само АО не может.

Поэтому предоставили полномочия заключения договоров на оказание услуг территориальным филиалам. Но у филиалов нет полномочии заключать договора государственных закупок. Услуги вышеуказанных организации являются услугами для ежедневной потребности. Как быть в данной ситуации? Законно ли заключать договора с филиалами?

Ответ Председателя Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК от 1 февраля 2017 года на вопрос от 18 января 2017 года № 453198/1 (dialog.еgov.kz)​

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 43 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - ГК РК), филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее защиту и представительство интересов юридического лица, совершающее от его имени сделки и иные правовые действия, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан. 

Согласно подпункту 2) статьи 2 Закона «О государственных закупках», потенциальный поставщик – физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, юридическое лицо (за исключением государственных учреждений, если иное не установлено для них законами Республики Казахстан), временное объединение юридических лиц (консорциум), претендующие на заключение договора о государственных закупках. Физическое лицо, не являющееся субъектом предпринимательской деятельности, может являться потенциальным поставщиком в случае приобретения заказчиками жилища, принадлежащего на праве частной собственности такому физическому лицу. Вместе с тем, отмечаем, что согласно пункту 3 статьи 43 ГК РК, филиалы и представительства не являются юридическими лицами.

Таким образом, филиал юридического лица вправе от имени юридического лица совершать сделки и иные правовые действия, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

Председатель Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК: Абдуллаев К.Н.

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: