Каков порядок заключения онлайн-договоров по услугам?

Каков порядок заключения онлайн-договоров по услугам?

01.07.2019 07:47
960

Вопрос:

Каков порядок заключения онлайн-договоров по услугам?

Ответ:

Согласно пункту 1-1 статьи 152 гражданского кодекса РК, с 1 января 2016 года письменная форма сделки может совершаться не только на бумажном носителе, но и в электронной форме. 

К совершению сделки в письменной форме приравнивается, если иное не установлено законодательством или соглашением сторон, обмен письмами, телеграммами, телефонограммами, телетайп программами, факсами, электронными документами, электронными сообщениями или иными документами, определяющими субъектов (то есть сторон договора) и содержание их волеизъявления.

Пунктом 3 указанной статьи предусмотрено, что Законами Республики Казахстан и (или) по требованию одной из сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки, в частности совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью юридического лица, если данное лицо в соответствии с законодательством Республики Казахстан должно иметь печать.

Таким образом, применительно к вашему случаю, возможно установить дополнительные критерии для подписания, а вместо печати можно предусмотреть подпись посредством ЭЦП (правда не у всех есть).

Заключение договора.

Если стороны договора обменялись офертой и акцептом в форме электронных сообщений (например, по электронной почте (e-mail)), из которых явно следует волеизъявление сторон о заключении договора на указанных условиях, то это означает, что договор считается заключенным. При этом обязательно нужно обратить внимание на то, что сторонами оговорены существенные условия договора, а также отсутствует требование какой-либо стороны придать договору иную форму, чем уже оформленную электронную форму договора.

Таким образом, с введением новшеств  в ГК РК с 01.01.2016 года произошли изменения в области заключения договоров, выражающиеся в предоставлении права заключать договоры с помощью обмена электронными сообщениями.  

Общие рекомендации: Индивидуализация сторон (пароли, идентификация и прочее);

Указать порядок подписания – простой подписью – электронным адресом или ЭЦП;

При направлении акцепта или оферты необходимо указать об основных условиях по исполнению Договора, основных условиях.

Можно сделать все договором присоединения к основному договору, размещенному на сайте. Всякий кто хочет пользоваться услугой  должен просто присоединиться к договору, что будет выражает его согласие по предлагаемым условиям.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: