Какова необходимость наличия учетной политики и налоговой политики в ТОО и ИП?

Какова необходимость наличия учетной политики и налоговой политики в ТОО и ИП?

17.07.2019 17:22
2759

Вопрос:

Какова необходимость наличия учетной политики и налоговой политики в ТОО и ИП?

Ответ:

Наличие учетной и налоговой политики требуется действующим законодательством.

Бухгалтерская учетная политика.

Наличие учетной бухгалтерской политики требуется Законом РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», так как она включается в понятие бухгалтерской документации на основании пункта 1 статьи 7 данного Закона.

Согласно пункту 2 статьи 6 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», учетная политика представляет собой конкретные принципы, основы, положения, правила и практику, принятые к применению индивидуальным предпринимателем или организацией для ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, международными или национальными стандартами, международным стандартом для малого и среднего бизнеса и типовым планом счетов бухгалтерского учета, исходя из их потребностей и особенностей деятельности.

Освобождение от составления учетной политики предусмотрено для ИП, которые вправе не осуществлять ведение бухгалтерского учета (кроме составления и хранения первичных документов) и составление финансовой отчетности при соответствии одновременно  условиям, указанным в пункте 2 статьи 2 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», а именно если ИП:

  • применяют в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан специальные налоговые режимы на основе патента, упрощенной декларации;
  • не состоят на регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость;
  • не являются субъектами естественных монополий.

Все остальные хозяйствующие субъекты обязаны иметь бухгалтерскую учетную политику.

Что касается налоговой учетной политики.

На основании подпункта 5 пункта 2 статьи 190 Налогового кодекса, учетная документация включает в себя налоговую учетную политику.

В соответствии с пунктом 6 статьи 190 Налогового кодекса, порядок ведения налогового учета устанавливается налоговой учетной политикой - документом, утвержденным налогоплательщиком (налоговым агентом) самостоятельно с учетом требований Налогового кодекса.

Налоговая учетная политика, за исключением налоговой учетной политики налогоплательщика, на которого в соответствии с Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» не возложена обязанность по ведению бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности, может быть включена в виде отдельного раздела в учетную политику, разработанную в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Согласно пункту 7 статьи 190 Налогового кодекса, индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы на основе патента или упрощенной декларации, утверждают налоговую учетную политику по форме, установленной уполномоченным органом.

Таким образом, наличие налоговой учетной политики предусмотрено Налоговым кодексом.

Все хозяйствующие субъекты, кроме ИП, применяющих СНР на основе патента или упрощенной декларации (для данной категории ИП налоговая учетная политика утверждена Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 1 февраля 2018 года № 97 «Об утверждении формы налоговой учетной политики для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы на основе патента или упрощенной декларации»), утверждают ее самостоятельно.

Штрафные санкции при отсутствии учетной бухгалтерской и налоговой политики.

В соответствии со статьей 276 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» отсутствие у налогоплательщика учетной документации и (или) несоблюдение требований по составлению и хранению учетной документации, установленных законодательством Республики Казахстан, - влекут предупреждение.

Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влекут штраф на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере двадцати пяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере семидесяти пяти МРП.

Примечание. Под отсутствием у налогоплательщика учетной документации понимается отсутствие бухгалтерской документации и (или) налоговых форм, налоговой учетной политики, иных документов, являющихся основанием для определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, а также для исчисления налогового обязательства.

Как указано выше, в состав бухгалтерской документации включается бухгалтерская учетная политика.

Таким образом, при отсутствии бухгалтерской и налоговой учетной политики предусмотрены штрафные санкции, указанные выше.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: