Какова процедура досрочного расторжения договора услуг?

Какова процедура досрочного расторжения договора услуг?

01.07.2019 06:37
1202

Вопрос:

Какова процедура досрочного расторжения договора услуг?

Ответ:

Договор оказания услуг, в соответствии с гражданским законодательством РК может быть расторгнут по соглашению сторон, в одностороннем порядке и через суд. Каждый из вариантов имеет свои особенности, о которых необходимо помнить.

Какой из способов выбрать зависит от конкретной ситуации. 

Если стороны могут сесть за стол переговоров, то по согласию обеих сторон путем подписания соглашения о расторжении можно расторгнуть договор. Стороны сделки должны определить механизмы, согласно которых будут прекращены отношения: какой размер компенсации для каждой из сторон предусмотрен, как будут погашаться существующие задолженности и т.д. Если соглашение достигнуто, его необходимо зафиксировать в письменном виде, чтобы в дальнейшем обезопасить себя от непредвиденных ситуаций (соглашение о расторжении) .

При одностороннем отказе сторона, которая отказывается от исполнения, должна в полном объёме компенсировать все убытки и расходы, которые вызваны ее решением. Если считаете, что вы отказываетесь в силу того, что контрагент не выполнил свои обязательства и не собираетесь ничего выплачивать, то идете в суд. Так как в противном случае  должны будете компенсировать расходы исполнителя, связанные с расторжением договора. 

Через суд расторгается договор, когда стороны не могут придти к согласию и подписать соглашение о расторжении самостоятельно. 

В данной ситуации, рекомендую, написать исполнителю уведомление о расторжении договора. В уведомлении описать причину расторжения договора и пригласить исполнителя на обсуждение дальнейшей судьбы договора. Если исполнитель не согласен с условиями или игнорирует уведомление, то можно обратиться в суд с исковым заявлением. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: