Какова процедура получения лицензии на строительно-монтажные работы 2 категории?

Какова процедура получения лицензии на строительно-монтажные работы 2 категории?

12.05.2019 06:35
1800

Вопрос:

Какова процедура получения лицензии на строительно-монтажные работы 2 категории?

Ответ:

Согласно п.1 ст.16 Закона РК «О разрешениях и уведомлениях» разрешительный или уведомительный порядок вводится в зависимости от уровня опасности предстоящих к осуществлению деятельности или действий (операций) и делится на следующие уровни:

1) разрешения первой категории - лицензии, которые вводятся в отношении видов (подвидов) деятельности или действий (операций), связанных с высоким уровнем опасности.

Согласно Приложения №1 Закона РК «О разрешениях и уведомлениях» строительно-монтажные работы относятся к разрешениям первой категории, и требует получения лицензии.

В соответствии с П. 4 ст. 25 Закона РК «О разрешениях и уведомлениях» все документы, представленные соответствующему разрешительному органу или в Государственную корпорацию для выдачи разрешения и (или) приложения к нему, принимаются по описи, копия которой направляется (вручается) заявителю с отметкой о дате приема документов указанным органом. При этом опись составляется заявителем.

В случае подачи заявления в электронной форме посредством государственной информационной системы разрешений и уведомлений выдается документ о подтверждении приема соответствующего заявления, удостоверенный электронной цифровой подписью уполномоченного лица разрешительного органа.

П. 1,3 ст.29 Закона РК «О разрешениях и уведомлениях» предусмотрен список документов и в какой орган необходимо подать документы для получения лицензии.

Квалификационные требования для получения лицензии на строительно-монтажные работы II категории утверждены Приказом и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 9 декабря 2014 года №136 «Об утверждении квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства»

Исходя из вышеизложенного, разъясняю следующее:

Согласно Приложения №1 Закона РК «О разрешениях и уведомлениях» строительно-монтажные работы относятся к разрешениям первой категории - получения лицензии.

Для получения лицензии и (или) приложения к лицензии II категории заявителем представляются следующие документы в НАО «Государственную корпорацию «Правительство для граждан»:

  • заявление (по форме утвержденной Приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 6 января 2015 года № 3);
  • для юридических лиц, копия устава (нотариально засвидетельствованная в случае непредставления оригиналов для сверки);
  • справка о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица заявителя;
  • копия документа, подтверждающего уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз «электронного правительства»;
  • документы, подтверждающие соответствие заявителя квалификационным требованиям в случаях и порядке, установленных законодательством Республики Казахстан.

Документы предоставляются на бумажном и электронном носителе.

через портал «elicense.kz»

  • Электронная копия документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора через ПШЭП.
  • Устав в электронной форме.
  • Форма сведений о соответствии квалификационным требованиям, подтверждающие документы.
  • Запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя (формируется электронно).

Все документы прикрепляются в электронной форме, далее в местные исполнительные органы (ГАСК) предоставляются бумажные носители.

​​​​​​​Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: