Какова процедура расторжения договора ГПХ?

Какова процедура расторжения договора ГПХ?

14.10.2019 14:02
13318

Вопрос:

Какова процедура расторжения договора ГПХ?

Ответ:

В соответствии с п.1 ст. 401 Гражданского кодекса РК (далее ГК РК) изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законодательными актами и договором.

Согласно п.3 ст.401 ГК РК договор считается измененным или расторгнутым в случае одностороннего отказа от исполнения договора (отказа от договора соответственно частично или полностью (статья 404 настоящего Кодекса).

Таким образом, расторжения договора ГПХ можно осуществить двумя способами:

1) по соглашению сторон

2) односторонний отказ. 

В соответствии с п.2 ст. 404 ГК РК одна из сторон вправе отказаться от исполнения договора в случаях:

1) невозможности исполнения обязательства, основанного на договоре (статья 374 настоящего Кодекса);
2) признания в установленном порядке другой стороны банкротом, если иное не установлено законодательным актом Республики Казахстан о реабилитации и банкротстве;

3) изменения или отмены акта государственного органа, на основании которого заключен договор.

Как мы видим, односторонний отказ от договора в отличие от расторжения договора по соглашению сторон на практике применяется тогда, когда исполнить обязательства по договору не возможно в силу каких-либо обстоятельств.  

Если самим договором порядок расторжения договора не предусмотрен, то оно начинается с уведомления другой стороны о расторжении договора. В случае одностороннего отказа сторона, которая отказывается должна уведомить другую сторону не позднее чем за месяц, если в договоре другой срок не предусмотрен.  После стороны заключают соглашение о расторжении договора ГПХ. С момента, который указан в соглашении о расторжении Договор считается расторгнутым. Если такого момента нет в соглашении, то дата заключения соглашения о расторжении считается днем расторжения договора.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: