Какова процедура размещения ЭЗС?

Какова процедура размещения ЭЗС?

20.07.2019 22:08
1077

Вопрос:

Какова процедура размещения ЭЗС?

Ответ:

Деятельность ТОО по ОКЭД:

  • установка ЭЗС: код ОКЭД 35140, секция D – электроснабжение, подача газа, пара и воздушное кондиционирование, раздел 35 – электроснабжение, подача газа, пара и воздушное кондиционирование, группа 351 – производство, передача и распределение электроэнергии, класс 3514 – продажа электроэнергии потребителю.
  • ремонт и обслуживание ЭЗС: код ОКЭД 33143, секция С – обрабатывающая промышленность, раздел 33 – ремонт и установка машин и оборудования, группа 331 – ремонт готовых металлических машин и оборудования, класс 3314 – ремонт электрического оборудования.

Данные виды деятельности можно реализовать в одном ТОО, где установка будет основным видом, а ремонт и обслуживание – вторичным.

Деятельность регулируется Законом Республики Казахстан «Об электроэнергетике», Правилами устройства электроустановок, утвержденными Приказом Министра энергетики от 20 марта 2015 года № 230, Правилами пользования электрической энергией, утвержденными Приказом Министра энергетики от 25 февраля 2015 года № 143, иными нормативно-правовыми актами.

Специальных разрешительных документов не требуется.

Для установки ЭЗС на объектах третьих лиц необходимо обеспечить соответствие данного размещения СН РК 3.01-01-2013 «Градостроительство, планировка и застройка городских и сельских населенных пунктов» и СН РК 404-07-2013 «Электротехнические устройства», а сама конструкция заправочного устройства (далее ЗУ) должна иметь соответствующий Сертификат соответствия.

Размещение возможно только при наличии разрешительных документов от электроснабжающих организаций. Получение разрешений зависит от технических характеристик ЗУ.  

Разрешения собственника земельного участка для размещения ЗУ недостаточно, так как требуется определенная инфраструктура: стоянка для заправляющегося транспорта, устройства пожаротушения, устройства ограждения и специального обозначения, для возможности использования мобильными группами и так далее.

Подразумевая наличие сертификатов соответствия на устанавливаемые ЗУ, так как если являетесь их производителями, то необходимая документация уже оформлена, либо если ЗУ закуплены у производителя, то соответствующая документация должна быть передана поставщиком/ производителем, первым шагом следует получить разрешение от энергоснабжающих и энергопередающих организаций.

Для получения таких разрешительных документов, в соответствии с п. 11 Правил пользования электрической энергией, необходимо получить Технические условия на присоединение к электрическим сетям.

С учетом того, что предполагаемое место подключения уже имеет Технические условия, выдадут Технические условия на подключение к существующим сетям.

В данных Технических условиях распишут требования, которые необходимо будет выполнить до момента подключения.

После получения Технических условий необходимо будет обратиться в отдел архитектуры для получения разрешения на размещение устройства на имеющемся земельном участке собственника, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 60 Закона Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан», строительство (реконструкция, реставрация, расширение, техническое перевооружение, модернизация, капитальный ремонт) объектов и их комплексов, а также прокладка коммуникаций, инженерная подготовка территории, благоустройство и озеленение осуществляются по проектной (проектно-сметной) документации, разработанной в соответствии с утвержденными в установленном порядке проектами детальной планировки, проектом застройки, выполненными на основании генерального плана населенного пункта (или их заменяющей схемы развития и застройки населенных пунктов с численностью жителей до пяти тысяч человек).

То есть размещение ЗУ будет являться техническим перевооружением и осуществляться с соблюдением всех положенных процедур: разрешение на размещение, архитектурно-планировочное задание, разработка проектно-сметной документации и так далее.

В силу того, что собственник у земельного участка и сетей коммуникации имеется, то для того, что бы действовать самостоятельно, но от имени собственника, необходимо будет оформить доверенность на представление интересов в соответствующих органах.           

Если говорить о начале работ по открытию ТОО с выбранными видами деятельности, то, прежде всего, необходимо составить бизнес-план на основании которого сможете увидеть картину бизнеса в перспективе: объем вложений и окупаемости.

В настоящий момент времени на рынке Казахстан имеется только одна компания, занимающаяся подобным бизнесом – ТОО «Оператор ЭЗС».

Действует с февраля 2018 года, деятельность проводит при содействии акимата Нур-Султана, поддержку получила по «Дорожной карте – 2020», так же заключен Меморандум с производителями электроэнергии на специальные тарифы.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: