Какова процедура регистрации наемных работников в ИП на Енбек кз?

Какова процедура регистрации наемных работников в ИП на Енбек кз?

02.06.2022 10:35
1438

Вопрос:

Какова процедура регистрации наемных работников в ИП на Енбек кз?

Ответ:

Порядок регистрации работодателя и трудовых договоров в единой системе учета трудовых договоров регламентируется инструкциями, размещенными на портале https://enbek.kz/ru/instructions.  

В первую очередь, вне зависимости от организационно-правовой формы работодателя (ИП, ТОО или что-либо другое), необходимо зарегистрироваться на портале.  

Для этого нужно нажать на кнопку «Войти» в правом верхнем углу главной страницы. В открывшемся окне необходимо нажать на кнопку «Регистрация». 

Далее откроется форма регистрации, в которой: 

В поле «Кто Вы?» необходимо выбрать значение «Работодатель»; 

Заполните регистрационную форму. Пожалуйста, обратите внимание на информацию, указанную в подсказках.   

После заполнения формы регистрации нажмите на кнопку «Создать аккаунт». 

Далее на указанный адрес электронной почты будет отправлена ссылка для активации аккаунта. Необходимо проверить электронную почту, указанную при регистрации, и пройти по ссылке, указанной в письме, аккаунт будет успешно активирован.   

Затем, можно приступать к регистрации трудового договора. Обратите внимание, что предварительно такой договор должен быть заключен в бумажной форме или посредством системы электронного документооборота.  

В соответствии с п.7 Правил представления и получения сведений о трудовом договоре в единой системе учета трудовых договоров, утвержденных Приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 3 сентября 2020 года № 353, сведения о вновь заключенных трудовых договорах подлежат внесению работодателем в ЕСУТД в срок не позднее 5 рабочих дней со дня подписания трудового договора обеими сторонами. 

Для внесения сведений работодатель авторизуется на enbek.kz через на кнопку «Войти» в правом верхнем углу главной страницы.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа. 

Вам также может быть интересно: