Какова процедура смены участника ТОО, если новым участником будет нерезидент-юридическое лицо?

Какова процедура смены участника ТОО, если новым участником будет нерезидент-юридическое лицо?

27.08.2019 14:10
1494

Вопрос:

Какова процедура смены участника ТОО, если новым участником будет нерезидент-юридическое лицо?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 3) пункта 6 статьи 42 Гражданского Кодекса Республики Казахстан (Общая часть) от 27 декабря 1994 года юридическое лицо подлежит перерегистрации в случае изменения состава участников в хозяйственных товариществах (за исключением хозяйственных товариществ,

в которых ведение реестра участников хозяйственного товарищества осуществляется профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющим деятельность по ведению системы реестров держателей ценных бумаг).

Изменения, внесенные в учредительные документы по указанному основанию без перерегистрации юридического лица, являются недействительными.

Таким образом, новый участник товарищества обязан перерегистрировать юридическое лицо.

Действия совершаемые при купле-продаже доли в ТОО иностранным юридическим лицом:

  • Подписать договор купли-продажи доли в имуществе (уставном капитале) товарищества. В случае, когда стороной договора купли-продажи является физическое лицо, то подлинность подписи физического лица подлежит нотариальному удостоверению.
  • Издать Решение единственного участника о перерегистрации товарищества и внесении соответствующих изменений в учредительные документы товарищества.
  • Внести соответствующие изменения в Устав/Учредительный договор. При этом, Устав и Учредительный договор могут быть изданы в новой редакции либо изданы Изменения и дополнения в Устав/Учредительный договор (в зависимости от того, какое решение принято участником/участниками).

В соответствии с законодательством Республики Казахстан подлежит обязательному нотариальному удостоверению Учредительный договор/Изменения и дополнения в Учредительный договор товарищества - субъекта крупного предпринимательства.

Остальные товарищества (субъекты малого и среднего предпринимательства) вправе не удостоверять у нотариуса Учредительный договор/Изменения и дополнения в Учредительный договор.

Также, законодательство РК не устанавливает требование по нотариальному удостоверению Устава в новой редакции/Изменений и дополнений в Устав.

Однако, по желанию участников любые учредительные документы товарищества могут быть нотариально удостоверены.

При этом, Устав/Учредительный договор в новой редакции или Изменения и дополнения в Устав/Учредительный договор не сдаются в органы юстиции, но являются необходимыми учредительными документами товарищества.

В соответствии с п. 5 ст. 200 Предпринимательского кодекса РК государственная регистрация, перерегистрация субъектов рынка, прав на недвижимое имущество в случаях, предусмотренных подпунктами 1) и 3) пункта 1 статьи 201 настоящего Кодекса, осуществляются Государственной корпорацией «Правительство для граждан» с согласия антимонопольного органа.

Согласно нормам Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, покупателю доли (части доли) может потребоваться получение предварительного согласия Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики РК (далее - Антимонопольный орган) на осуществление покупки доли (части доли) в уставном капитале ТОО.

Для получения такого согласия со стороны покупателя доли (части доли) в Антимонопольный орган подается ходатайство о даче согласия на экономическую концентрацию.

Если в качестве покупателя выступают несколько лиц, то ходатайство может быть подано одним из покупателей от имени остальных покупателей.

Получение такого согласия обязательно при приобретении лицом (группой лиц) долей в уставном капитале ТОО, при котором такое лицо-покупатель (группа лиц) получает право распоряжаться более чем 50% (пятьюдесятью процентами) указанных долей в уставном капитале, если до приобретения такое лицо-покупатель (группа лиц) не распоряжалось долями в уставном капитале данного ТОО или распоряжалось 50 (пятьюдесятью) или менее процентами долей в уставном капитале указанного ТОО.

При этом совокупная балансовая стоимость активов лица-покупателя (группы лиц) и ТОО, доли в уставном капитале с правом голоса которого приобретаются, ИЛИ их (т.е. покупателя(-ей) и ТОО) совокупный объем реализации товаров за последний финансовый год должен превышать десятимиллионнократный размер месячного расчетного показателя (т.е. 25.250.000.000 тенге, примерно 66.5 млн.

Долларов США на сегодняшнюю дату), установленный на дату подачи ходатайства в Антимонопольный орган.

Для прохождения процедуры государственной перерегистрации товарищества необходимо подать в органы юстиции (через бывший ЦОН) следующие документы:

  • Заявление о государственной (учетной) перерегистрации юридического лица по форме, установленной Министерством юстиции РК;
  • Договор купли-продажи доли в имуществе (уставном капитале) товарищества;
  • Решение единственного участника о перерегистрации товарищества;
  • В данном случае, новый участник товарищества является иностранным юридическим лицом, то в юстицию предоставляется легализованная выписка из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющие, что учредитель - иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки;
  • Согласие антимонопольного органа на экономическую концентрацию;
  • Квитанция или иной документ, подтверждающие уплату в бюджет регистрационного сбора за государственную перерегистрацию юридического лица.

Необходимо помнить о том, что документы на осуществление государственной перерегистрации по причине изменения состава участников необходимо подать в регистрирующий орган в течение 1 месяца с момента принятия решения участником/участниками о перерегистрации товарищества в связи со сменой участников.

При нарушении сроков подачи документов на осуществление государственной перерегистрации юридических лиц законодательством РК предусматривается ответственность: в соответствии с пунктом 1 статьи 466 Кодекса РК об административных правонарушениях осуществление деятельности без перерегистрации юридического лица - влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двадцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере сорока месячных расчетных показателей.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: