Какую ответственность несут члены комиссии, должностные лица Государственного учреждения, которые сначала подтвердили, что товары полностью соответствуют требованиям договора, а в последующем Заказчик сообщает об обратном. Насколько правомерны действия Заказчика если при приемке комиссия Заказчика определила, что товары соответствуют, а в последующем сообщают об обратном?

Какую ответственность несут члены комиссии, должностные лица Государственного учреждения, которые сначала подтвердили, что товары полностью соответствуют требованиям договора, а в последующем Заказчик сообщает об обратном. Насколько правомерны действия Заказчика если при приемке комиссия Заказчика определила, что товары соответствуют, а в последующем сообщают об обратном?

15.04.2022 08:56
801

Вопрос:

Какую ответственность несут члены комиссии, должностные лица Государственного учреждения, которые сначала подтвердили, что товары полностью соответствуют требованиям договора, а в последующем Заказчик сообщает об обратном. Насколько правомерны действия Заказчика если при приемке комиссия Заказчика определила, что товары соответствуют, а в последующем сообщают об обратном?

Между ТОО (далее – Поставщик) и ГУ (далее - Заказчик) был заключен Договор о государственных закупках товаров. Поставщик осуществил поставку товаров в полном объеме. Заказчик принимал товар комиссионно в составе всех необходимых специалистов, в том числе технических специалистов, которые подтверждают соответствие характеристик товаров требованиям технической спецификации Договора. Данное требование было поставлено самим Заказчиком, по итогу комиссия определила, что товары соответствуют требованиям Договора. Однако, через определенное время, в ходе эксплуатации товаров сообщают, что некоторые характеристики товаров не соответствуют.

Ответ:

В соответствии с требованиями законодательства о государственных закупках и Гражданского законодательства РК, если заказчик подписал акты приемки товара и предоставил поставщику акты приемки, подписанные комиссией заказчика по приемке, и руководитель заказчика утвердил эти акты своей подписью и печатью, следовательно можно говорить о том, что товар принят соответствующим образом. 

В соответствии с требованиями п.1 ст. 466. ГК, покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товара, поставленного в соответствии с договором поставки. 

2. Принятый покупателем (получателем) товар должен быть им осмотрен в срок, определенный законодательными актами, договором поставки или обычаями делового оборота. 

Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятого товара в порядке, установленном законодательными актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товара незамедлительно письменно уведомить поставщика. 

В Правилах осуществления государственных закупок, утвержденных приказом Министра финансов РК от 11.12.2015 г. за № 648, (по состоянию на 01.03.22 ) предусмотрены сроки принятия товара заказчиком и сроки предъявления претензий поставщику. 

Так, в соответствии с положениями п. 540 данных Правил, исполнение договора о государственных закупках при поставке товаров осуществляется в следующей последовательности: 

1) доставка товара в пункт назначения товара; 

2) оформление поставщиком посредством веб-портала электронной формы накладной на отпуск запасов на сторону и акта приема-передачи товара; 

3) приемка товара заказчиком, либо его представителем по электронной форме доверенности согласно приложению 39 настоящих Правил; 

4) оформление электронной счет-фактуры, выписанной посредством информационной системы электронных счетов-фактур, в соответствии с Правилами выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур и его формы, утвержденными приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 22 апреля 2019 года № 370, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18583 (далее – Правила выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур); 

5) оплата заказчиком за поставленный товар. 

Далее, в соответствии с требованиями пункта  546 Правил, заказчик не позднее трех рабочих дней со дня получения на веб-портале уведомления об оформлении поставщиком акта приема-передачи товара, выполнения работ, оказания услуг, заполняет в акте информацию по договору и подписывает его электронно-цифровой подписью либо отказывает в принятии товаров, работ, услуг с указанием аргументированных обоснований. 

Заказчик в случае необходимости дополнительного изучения поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг выполняет предусмотренные частью первой настоящего пункта действия не позднее десяти рабочих дней со дня получения уведомления, о чем сообщает поставщику посредством веб-портала не позднее трех рабочих дней со дня получения уведомления. 

Т.е., в соответствии с положениями данных Правил четко указано, что у заказчика имеются сроки, в соответствии с которыми он должен принять и осмотреть товары, поставленные по договору, если после происшествия этого срока заказчик принял товары, и подписал акты приемки, значит товар считается принятым заказчиком соответствующим образом. 

Вместе с тем, согласно положениям п.1 ст.  471. ГК, покупатель (получатель), которому поставлен товар ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 428 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленного товара, без промедления заменит поставленный товар товаром надлежащего качества. 

Статья 428 ГК, говорит нам о том, что если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: 

1) соразмерного уменьшения покупной цены; 

2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; 

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара; 

4) замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору; 

5) отказа от исполнения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы. 

Условия договора об отказе покупателя от прав, предусмотренных частью первой настоящего пункта, ничтожны. 

2. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящей в комплект (статья 432 настоящего Кодекса), покупатель вправе в отношении этой части товаров осуществить права, предусмотренные в пункте 1 настоящей статьи. 

3. В случае, когда продавец товара ненадлежащего качества не является его изготовителем, требования о замене или о безвозмездном устранении недостатков товара могут быть предъявлены по выбору покупателя к продавцу либо к изготовителю. 

4. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другими законодательными актами не установлено иное. 

Но в пункте 4 данной статьи указано, что если другими законодательными актами не установленное иное, т.е. если нет специального закона, регулирующего такие правоотношения в специализированной отрасли права. 

Однако в нашем случае, такой закон имеется это Законодательство о государственных закупках, т.е., в вашем случае должны применяться требования специализированного законодательства о государственных закупках, т.к., ваши правоотношения выстроены на основании договора о государственных закупках. 

И следовательно, как я уже говорил, в соответствии с этим законодательством, заказчику дается время на принятие и осмотр товара, если в течение этого времени он товар принял и подписал акты, значит товар считается принятым надлежащим образом. 

И заказчик обязан оплатить за товар, в сроки, указанные в договоре. 

Поэтому, получается, что в соответствии с положениями законодательства о государственных закупках, в Вашем случае, если заказчик принял товары комиссионно, и подписал акты приемки, а теперь предъявляет претензии, то скорее всего его требование не правомерны. 

Но опять - таки, нужно иметь в виду конкретные обстоятельства Вашего случая и спецификацию поставленного товара, что это за товар и сроки его эксплуатации. 

 Поэтому, я могу говорить только об общих моментах, а конкретно каждый вопрос нужно разбирать с учетом всей специфики каждой ситуации. 

Что касается ответственности членов комиссии заказчика, то Вы можете написать письмо руководству государственного органа, и также в вышестоящий государственный орган, о таком поведении комиссии заказчика, и потребовать от руководства принять меры к этим членам комиссии за то, что эти должностные лица не добросовестно выполнят свои обязанности по приемке товара.  

Также, если государственные органы не примут соответствующих мер к своим сотрудникам, Вы можете обжаловать их действия в суд согласно положениям нового Административно процедурно процессуального кодекса РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.  

Вам также может быть интересно: