Кем принимается решение о смене юридического адреса филиала АО?

Кем принимается решение о смене юридического адреса филиала АО?

27.06.2018 07:24
1060

Вопрос:

Кем принимается решение о смене юридического адреса филиала АО?

Ответ:

В пунктах 1, 3, 5 статьи 43 Гражданского кодекса РК сказано, что филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства.

Филиалы и представительства не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Руководители филиалов и представительств назначаются уполномоченным органом юридического лица (акционерного общества) и действуют на основании его доверенности.

Согласно пп.2), п.1, ст.33 уполномоченным органом общества является – совет директоров. В пп.14), п. 2 ст. 53 Закона РК «Об акционерных обществах» к исключительной компетенции совета директоров относится вопрос принятия решений о создании и закрытии филиалов и представительств общества и утверждение положений о них.

На основании вышеизложенного, если в положении о филиале или в доверенности руководителя филиала указано, что у него есть полномочия принимать решения о смене юридического адреса, то тогда решение о смене юридического адреса принимается руководителем филиала с уведомлением совета директоров акционерного общества.

В случае отсутствия таких полномочий в вышеуказанных документах, такое решение принимается советом директоров на основании уведомления от руководителя филиала.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: