Компания хочет продать сигнальную ракету. Нужна ли лицензия или разрешение на реализацию для продуктов такого рода?

Компания хочет продать сигнальную ракету. Нужна ли лицензия или разрешение на реализацию для продуктов такого рода?

20.02.2020 08:43
522

Вопрос:

Компания хочет продать сигнальную ракету. Нужна ли лицензия или разрешение на реализацию для продуктов такого рода?

Ответ:

Согласно ст. 3 Закон Республики Казахстан «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия» от 30 декабря 1998 года № 339-I (далее – Закон) оружие по своему предназначению подразделяется на:

1) боевое ручное стрелковое и холодное;

2) гражданское;

3) служебное.

К гражданскому оружию, в соответствии с . 1 ст. 5 Закона относится оружие, используемое гражданами Республики Казахстан в целях самообороны, занятий спортом и охотой. Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями.

Подпунктом 4 ст. 5 Закона сигнальное оружие отнесено к гражданскому оружию.

Патроны к гражданскому и служебному оружию по своим размерам, форме, конструкции, весу, маркировочным обозначениям, безопасности функционирования, а также показателям давления пороховых газов и кинетической энергии должны соответствовать специальным требованиям безопасности в области технического регулирования (ст. 7-3 Закона).

В соответствии с п. 2 ст. 7-4 Закона реализация (торговля), приобретение, ремонт, коллекционирование, экспонирование, хранение, ношение, перевозка, использование, уничтожение гражданского и служебного оружия и патронов к нему с нарушением требований, установленных техническими регламентами в сфере оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, запрещаются.

Согласно ст. 23 Закона, субъекты, имеющие право на приобретение оружия в соответствии с настоящим Законом, могут продавать находящиеся у них на законных основаниях гражданское и служебное оружие и патроны к ним юридическим лицам, имеющим лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием, с предварительным уведомлением об этом органов внутренних дел по месту учета оружия.

Граждане Республики Казахстан имеют право отчуждать находящееся у них на законных основаниях на праве собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием или на коллекционирование или экспонирование оружия, с предварительным уведомлением органов внутренних дел, выдавших им разрешения на хранение, хранение и ношение оружия, а также гражданам, имеющим разрешения на приобретение оружия, после перерегистрации оружия в органах внутренних дел по месту учета оружия.

Статья 22 Закона устанавливает, что торговля гражданским и служебным оружием и патронами к нему осуществляется организациями, получившими в установленном законодательством порядке лицензии на данный вид деятельности. Лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему выдаются уполномоченным органом в сфере контроля за оборотом оружия только организациям, специально созданным для этих целей.

Организации, осуществляющие торговлю оружием и патронами к нему, обязаны:

1) иметь сертификат соответствия на продаваемое оружие;

2) обеспечивать учет приобретаемого и продаваемого оружия, а также хранение учетной документации в течение 10 лет;

3) требовать от покупателя (юридического лица) предъявления лицензии на приобретение данного вида оружия, за исключением оружия, на приобретение которого лицензии не требуется;

4) регистрировать в лицензии или разрешении покупателя продаваемое гражданское и служебное оружие, подлежащее регистрации, а также в удостоверении охотника - охотничье холодное оружие;

5) представлять в органы внутренних дел ежемесячно сведения о проданном служебном и гражданском оружии и его покупателях в установленном уполномоченным органом в сфере контроля за оборотом оружия порядке;

6) обеспечивать сохранность и безопасность их хранения;

7) представлять в Государственную пулегильзотеку пули и гильзы, отстрелянные из продаваемого служебного и гражданского оружия;

8) обеспечить знание персоналом законодательства об обороте оружия.

Запрещаются торговля оружием физическим и юридическим лицам, не представившим разрешение на приобретение данного вида оружия, а также продажа оружия без номера и клейма либо патронов без знака соответствия требованиям технических регламентов в сфере оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему.

Юридическое лицо, занимающееся торговлей гражданским и служебным оружием и патронами к нему, не вправе осуществлять иную предпринимательскую деятельность, за исключением деятельности по разработке, производству, ремонту, приобретению, экспонированию, ввозу и вывозу данных видов оружия, приобретению, ввозу, вывозу и торговле запасными частями к нему, спортивными товарами, охотничьими и рыболовными принадлежностями, гражданскими пиротехническими веществами и изделиями с их применением бытового назначения, а также открытию и функционированию стрелковых тиров (стрельбищ) и стендов.

Юридическим лицам, имеющим лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему, запрещаются:

1) совмещение продажи в одном торговом зале оружия и иных видов товаров, за исключением спортивных, охотничьих и рыболовных принадлежностей и запасных частей к данному оружию;

2) размещение помещения для хранения оружия и патронов к нему и торговли ими в жилых домах (жилых зданиях), на территориях развлекательных заведений, торговых объектов, в которых осуществляется торговля иными видами товаров, организаций образования, здравоохранения и культуры, спортивных объектов, гостиниц, объектов общественного питания, вокзалов, станций, линий метрополитена, портов, аэропортов, аэродромов;

3) выставление в торговом зале оружия в состоянии, позволяющем производство выстрела.

Лицензия на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему не дает права на открытие филиалов юридических лиц, созданных для торговли гражданским и служебным оружием и патронами к нему.   

 Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: