Компания хочет разводить раствор для дезинфекции для обработки поверхностей. Обучили сотрудников, которые будут заниматься дезинфекцией. Относится ли эта деятельность к лицензируемой? Какие необходимы разрешения для обработки?

Компания хочет разводить раствор для дезинфекции для обработки поверхностей. Обучили сотрудников, которые будут заниматься дезинфекцией. Относится ли эта деятельность к лицензируемой? Какие необходимы разрешения для обработки?

30.04.2020 11:59
640

Вопрос:

Компания хочет разводить раствор для дезинфекции для обработки поверхностей. Обучили сотрудников, которые будут заниматься дезинфекцией. Относится ли эта деятельность к лицензируемой?

Какие необходимы разрешения для обработки?

Ответ:

Правовые отношения регулируются Кодексом РК «О здоровье народа и системе здравоохранения", Законом РК «О разрешениях и уведомлениях», Санитарными правилами «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинфекции, дезинсекции и дератизации», утвержденных Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 28 августа 2018 года № ҚР ДСМ-8 и Правилами хранения, транспортировки и использования профилактических (иммунобиологических, диагностических, дезинфицирующих) препаратов».

Согласно Закону РК «О разрешениях и уведомлениях», деятельность по производству, переработке и реализация средств и препаратов дезинфекции, дезинсекции, дератизации, а также видов работ и услуг, связанных с их использованием не подлежит лицензированию (за исключением деятельности по производству препаратов для дезинфекции, дератизации, дезинсекции ветеринарного назначения).

Главой 6. Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинфекции, дезинсекции и дератизации" предусмотрены санитарно-эпидемиологические требования к физическим и юридическим лицам, оказывающим услуги дезинфекции, дезинсекции и дератизации. Так, в статье 132 указано, что производство средств дезинфекции, дезинсекции и дератизации осуществляется в отдельно стоящем здании, раздельно в разных помещениях, приготовление ядоприманок проводится в отдельном изолированном помещении здания.

А в статье 137 отмечено, что руководители физических и юридических лиц, занимающихся производством средств дезинфекции, дезинсекции и дератизации или оказывающих услуги дезинфекции, дезинсекции и дератизации, обеспечивают:

1) Соблюдение мер индивидуальной и общественной безопасности в процессе осуществления дезинфекционной деятельности;

2) осуществление производственного контроля, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний;

3) своевременное информирование населения, территориального подразделения ведомства государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения об аварийных ситуациях или нарушениях технологических процессов, создающих угрозу здоровью населения.

Таким образом, услуги по дезинфекции помещений не относится к лицензируемому виду деятельности, следовательно нет необходимости в лицензии на оказание этой услуги.

Надо направить уведомление в местный СЭС через портал Электронного лицензирования уведомление о начале деятельности по дезинфекции и указать о наличии обученного сотрудника.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: