Компания из РФ разрабатывает сайт и программное обеспечение в Казахстан. Выезда в Казахстан они не осуществляли, все по удаленному доступу. Какие налоги необходимо оплатить?

Компания из РФ разрабатывает сайт и программное обеспечение в Казахстан. Выезда в Казахстан они не осуществляли, все по удаленному доступу. Какие налоги необходимо оплатить?

12.07.2019 07:07
1540

Вопрос:

Компания из РФ разрабатывает сайт и программное обеспечение  в Казахстан. Выезда в Казахстан они не осуществляли, все по удаленному доступу. Какие налоги необходимо оплатить?

Ответ:

На основании подпункта 13 пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса, доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признается доход в виде роялти.

Согласно подпункту 52 пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса, роялти - платеж за использование или право на использование авторских прав, в том числе на программное обеспечение, чертежи или модели, за исключением полной или частичной реализации имущественных (исключительных) прав на объект интеллектуальной собственности; использование или право на использование патентов, товарных знаков или других подобных видов прав.

Разработка сайта – это разработка программного обеспечения.

Таким образом, при приобретении программного обеспечения и сайта у нерезидента, не имеющего в РК постоянного учреждения образуется доход в виде роялти, который облагается КПН у источника выплаты по ставке 15%.

Обязанность по исчислению, удержанию и уплате КПН за нерезидента, ложится на налогового агента, то есть на Вашу компанию.

При этом, в рассматриваемой ситуации можно использовать пониженную ставку, применив международный договор (для этого нерезидент должен предоставить соответствующий документ (сертификат резиденства), требования к которому установлены статьей 675 Налогового кодекса), в порядке предусмотренном статьей 667 Налогового кодекса.

Что касается НДС за нерезидента.

Место реализации услуг в ЕАЭС определяется согласно статьи 441 Налогового кодекса.

Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 441 Налогового кодекса, местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена Евразийского экономического союза, если налогоплательщиком этого государства приобретаются:

работы, услуги по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, сопровождению таких программ и баз данных.

Также, если исходить из того, что, разработка сайта – это разработка программного обеспечения, то тогда, местом оказания таких услуг (услуг по разработке программного обеспечения и сайта) является РК, и, у Вашей компании возникнут налоговые обязательства по уплате НДС за нерезидента (только при условии, что Ваша компания является плательщиком НДС в РК).

Вывод. Таким образом, налогоплательщик при приобретении у нерезидента услуг по роялти удерживает у источника выплаты КПН по ставке 15 %.

Согласно конвенции можно применить пониженную ставку в размере 10 %, при этом нерезидент должен предоставить сертификат резидентства.

По НДС у резидента РК будет возникать обязательство по исчислению и уплате НДС за нерезидента (который затем можно принять в зачет на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 400 Налогового кодекса), конвенция льготы не НДС не предусматривает.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.  

Вам также может быть интересно: