Компания купила автомашину в Российской Федерации. Где или каким образом можно получить ГРНЗ и оформить все соответствующие документы?

Компания купила автомашину в Российской Федерации. Где или каким образом можно получить ГРНЗ и оформить все соответствующие документы?

18.05.2020 08:29
1126

Вопрос:

Компания купила автомашину в Российской Федерации. Где или каким образом можно получить ГРНЗ и оформить все соответствующие документы?

Ответ:

Регистрация транспортных средств юридических лиц проводится согласно Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств, утвержденных приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 февраля 2010 года № 90. 

Для прохождения процедуры регистрации автотранспорта Вам необходимо обратиться в СпецЦОН, где вы можете оформить все необходимые документы. График работы специализированных отделов Государственной  корпорации: 

  • прием документов:  с 9.00 часов до 18.00 часов без перерыва на обед.
  • выдача результатов: с 9.00 часов до 20.00 часов.

Перед получением услуги необходимо забронировать очередь.

Транспортные средства регистрируются только за юридическими лицами, являющимися их собственниками.

Регистрация транспортных средств, снятых с учета в связи с изменением места регистрации (без изменения владельца), производится на основании регистрационных документов на эти транспортные средства.

Транспортные средства регистрируются за юридическими лицами – по их месту нахождения, а за филиалами юридических лиц – по месту нахождения филиалов.

Регистрация транспортных средств временно ввезенных дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями, международными (межгосударственными) организациями, иностранными банками и фирмами, зарубежными органами печати, радио, телевидения, а также гражданами иностранных государств либо лицами без гражданства на территорию Республики Казахстан, на срок более 2 месяцев под обязательство об обратном вывозе, производится по юридическому адресу, указанному в документах, выданных государственными органами, осуществляющими регистрацию этих представительств и фирм через организации по работе с дипломатическими представительствами Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

При регистрации, выдаче регистрационных документов и номерных знаков, внесении изменений в регистрацию транспортных средств, владельцы предоставляют транспортное средство в регистрационный пункт подготовленным для осмотра с целью сверки соответствия номерных агрегатов учетным данным.

В процессе визуального осмотра осуществляется: контроль за безопасностью конструкции регистрируемого транспортного; контроль за соответствием транспортных средств оперативных и специальных служб требованиям нанесения цветографических схем, опознавательных знаков, надписей, специальных световых и звуковых сигналов; контроль за подлинностью номеров агрегатов и номерных знаков (выявление скрытых, подложных или измененных какими-либо иными способами номеров агрегатов, а также номерных знаков) и их соответствием данным, указанным в документах на транспортные средства.

Результаты осмотра транспортного средства отмечаются в бланке регистрации транспортного средства по форме согласно приложений 2, 3 к настоящим Правилам, и заверяются подписью должностного лица проводившего осмотр с указанием фамилии проводившего осмотр, даты, результаты осмотра транспортного средств действительны в течении 20 календарных дней. При наличии обстоятельств когда транспортное средство не исправно, допускается представление актов их осмотра по форме согласно приложения 4 к настоящим Правилам, составленных в подразделениях дорожной полиции по месту нахождения транспортных средств и заверенных подписью и печатью сотрудника регистрационно-экзаменационного подразделения с отметкой специалиста-криминалиста. Срок действия акта 20 суток. Акты осмотра транспортных средств, составленные за пределами Республики Казахстан, должны соответствовать актам, составленным в Республике Казахстан, и требованиям, предъявляемым к этим документам.

Полномочия представителя юридического лица подтверждаются доверенностью, удостоверенной подписью руководителя или иного на то уполномоченного лица и печатью юридического лица, или подписью руководителя и печатью юридического лица в заявлении. Внесение изменений в регистрацию транспортных средств, снятие с учета транспортных средств, выдача дубликатов регистрационных документов взамен утраченных или непригодных для использования и иные регистрационные действия (временная регистрация места пребывания транспортных средств, выдача актов осмотра) производится по месту регистрации транспортных средств.

Обременения на транспортные средства, введенные в соответствии с законодательством, а также срок вывоза за границу транспортного средства, временно ввезенного в Республику Казахстан под обязательство об обратном вывозе, указываются в соответствующем реквизите карточки учета транспортного средства и в базе автоматизированной информационной поисковой системе (далее – АИПС) дорожной полиции.

Изменения указанных сведений производятся на основании документов, выданных органами, которыми введены соответствующие запреты и ограничения.

Перед производством регистрационных действий впервые регистрируемого транспортного средства, выдачи дубликата СРТС и снятия с учета осуществляется проверка транспортного средства и владельца по учетам «Розыск», «Криминальный автомототранспорт» на предмет наличия их в розыске. Транспортные средства, прибывшие из других регионов Республики Казахстан, регистрируются после получения подтверждения по прежнему месту регистрации.

Результат проведенной проверки отмечается в бланке регистрации транспортного средства с указанием фамилии и подписи госавтоинспектора, проводившего проверку, даты и времени.

При обнаружении признаков подделки представленных документов, номерных знаков, изменения заводской маркировки, несоответствия номеров агрегатов представленным документам или регистрационным данным, а также наличии сведений о нахождении транспортного средства (номерных агрегатов) или представленных документов в розыске специалистом-криминалистом незамедлительно передается информация в дежурную часть органов внутренних дел, транспортные средства задерживаются и документы передаются в территориальные органы внутренних дел.

Производство регистрационных действий в этих случаях откладывается до разрешения дела. Перебитые, спиленные номерные агрегаты, транспортные средства не снятые с учетов по розыску регистрации не подлежат.

На зарегистрированные технически исправные транспортные средства выдаются регистрационные документы, номерные знаки соответствующих типов. На автомобили и автобусы выдается по два, а на мототранспортные средства и прицепы – по одному номерному знаку.

При постановке на учет номерные знаки на технически неисправные транспортные средства не выдаются до устранения неисправностей.

Для совершения регистрационных действий, владельцами (юридическими лицами) представляются:

1) заполненное заявление на бланке регистрации транспортного средства юридического лица, заверенное печатью организации;

2) приказ (распоряжение) юридического лица о выделении и передаче транспортного средства своему структурному подразделению или другому юридическому, либо физическому лицу, заверенный печатью этой организации (за исключением субъектов частного предпринимательства), если данное лицо в соответствии с законодательством Республики Казахстан должно иметь печать и документ, удостоверяющий личность лица обратившегося за совершением регистрационных действий;

3) документы об уплате пошлин и сборов, установленных Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс).

4) документы, подтверждающие:

  • уплату налога на транспортные средства в порядке, установленном Налоговым кодексом – для плательщиков налога;
  • право на освобождение от уплаты налога – для лиц, не являющихся плательщиками налога в соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан;

5) документ, подтверждающий регистрацию юридического лица;

6) документ, подтверждающий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат, к которым относятся: 

  • документы, подтверждающие прохождение таможенного оформления (таможенная декларация, таможенный приходный ордер), обязательство об обратном вывозе в случаях временного ввоза) или их копии;
  • договора, сделки, свидетельства, документы о праве на наследование имущества, составленные в соответствии с требованиями гражданского законодательства;

7) свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства:

  • при государственной регистрации юридическими лицами транспортных средств, ввозимых на единую таможенную территорию Таможенного союза, ранее участвовавших в дорожном движении в государствах, не являющихся членами ТС/ЕАЭС, при условии, что с момента изготовления транспортного средства прошло более трех лет;
  • при государственной регистрации физическими и юридическими лицами транспортных средств в условиях серийного производства, в конструкцию которого в индивидуальном порядке были внесены изменения до выпуска в обращение; или вне серийного производства в индивидуальном порядке из сборочного комплекта, или являющееся результатом индивидуального технического творчества; или выпускаемое в обращение из  числа ранее поставленных по государственному оборонному заказу;

8) свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности по форме согласно приложению 18 к ТР ТС 018/2011 при государственной регистрации транспортного средства, находящегося в эксплуатации и зарегистрированного на единой таможенной территории Таможенного союза, в связи с его переоборудованием;

9) одобрение типа транспортного средства, одобрение типа шасси транспортного средства (при необходимости). 

10) транспортное средство, за исключением когда транспортное средство не исправно, а при изменении конструкции – свидетельство о согласовании с Комитетом дорожной полиции МВД Республики Казахстан, УДП ДВД г. Астана, г. Алматы, областей, конструкций автотранспортного средства по форме согласно приложения 5 к настоящим Правилам, выпускаемых на предприятиях, не относящихся к отрасли автомобилестроения.

Торговые предприятия при выдаче договоров купли-продажи покупателям выдают им заверенные копии разрешений на право торговли транспортными средствами и документы, подтверждающие источник поступления на продажу конкретного транспортного средства, а именно: технические документы; грузовые таможенные декларации (копии таможенных документов заверяются только таможенным органом, выдавшим их); регистрационные документы транспортного средства. Регистрация транспортных средств, реализованных из воинских частей, производится на основании: формуляра (паспорта) на изделие; актов технического состояния и оценки транспортного средства по форме согласно приложениям 6, 7 к настоящим Правилам; документов выданных уполномоченным органом, о реализации транспортного средства на торгах.

За оказание государственной услуги установлена государственная пошлина, которая в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» которая составляет за выдачу: свидетельства о государственной регистрации транспортных средств 125 процентов; государственного регистрационного номерного знака на автомобиль 280 процентов; государственного регистрационного номерного знака на мототранспорт, прицеп к автомобилю – 140 процентов; государственного регистрационного номерного знака (транзитного) для перегона транспортного средства – 35 процентов от минимального расчетного показателя установленного на день уплаты государственной пошлины.

Кроме того, взимается государственный сбор за государственную механических транспортных средств, прицепов составляют одну четвертую месячного расчетного показателя за каждое регистрируемое (перерегистрируемое) механическое транспортное средство или прицеп, а также при получении дубликата документа, удостоверяющего государственную регистрацию механических транспортных средств, прицепов, установленного на день уплаты государственного сбора.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: