Компания оказывает консультационные и презентационные услуги из Казахстана. На законодательство какой страны указывать в том или ином случае при оформлении договоренности с резидентами РФ?

Компания оказывает консультационные и презентационные услуги из Казахстана. На законодательство какой страны указывать в том или ином случае при оформлении договоренности с резидентами РФ?

09.07.2017 12:16
1421

Вопрос:

Компания оказывает консультационные и презентационные услуги из Казахстана. На законодательство какой страны указывать в том или ином случае при оформлении договоренности с резидентами РФ? Часто нерезиденты не согласны если споры, и иные условия будут решаться на основе законодательства РК.

Ответ:

Согласно положениям статьи 1112 Гражданского кодекса РК Договор регулируется правом страны, выбранным соглашением сторон, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан. При этом соглашение сторон о выборе подлежащего применению права должно быть явно выражено или прямо вытекать из условий договора и обстоятельств дела, рассматриваемых в их совокупности.

Стороны договора могут избрать применимое право как для договора в целом, так и для отдельных его частей.

Выбор применимого права может быть сделан сторонами договора в любое время как при заключении договора, так и в последующем. Стороны могут также в любое время договориться об изменении применимого к договору права.

Таким образом, исходя из изложенного следует, что стороны вправе указать право страны по обоюдному согласию. Однако на практику не всегда стороны приходят к консенсусу в данном вопросе. В этом случае согласно статье 1113 гражданского кодекса РК, т.е. при отсутствии соглашения сторон договора о подлежащем применению праве к этому договору применяется право страны, где учреждена, имеет место жительства или основное место деятельности сторона, являющаяся:

      1) продавцом - в договоре купли-продажи;

      2) дарителем - в договоре дарения;

      3) арендодателем или наймодателем - в договоре имущественного найма (аренды);

      4) ссудодателем - в договоре безвозмездного пользования имуществом;

      5) подрядчиком - в договоре подряда;

      6) перевозчиком - в договоре перевозки;

      7) экспедитором - в договоре транспортной экспедиции;

      8) кредитором - в договоре займа или ином кредитном договоре;

      9) поверенным - в договоре поручения;

      10) комиссионером - в договоре комиссии;

      11) хранителем - в договоре хранения;

      12) страховщиком - в договоре страхования;

      13) поручителем - в договоре поручительства;

      14) залогодателем - в договоре залога;

      15) лицензиаром - в лицензионном договоре о пользовании исключительными правами.

При отсутствии соглашения сторон договора о подлежащем применению праве применяется, независимо от положений пункта 1 настоящей статьи:

      1) к договорам о совместной деятельности и строительного подряда - право страны, где такая деятельность осуществляется или создаются предусмотренные договором результаты;

      2) к договору, заключенному по итогам конкурсных торгов (тендера, аукциона) или на бирже - право страны, где проводятся конкурсные торги или находится биржа.

К договорам, не перечисленным выше, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве, применяется право страны, где учреждена, имеет место жительства или основное место деятельности сторона, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания такого договора. При невозможности определить исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан.

В отношении приемки исполнения по договору принимается во внимание право места проведения такой приемки, поскольку сторонами не согласовано иное.

Необходимо отметить, что независимо от того право какой страны будет применяться сторонами, главным источником положений сотрудничества будет являться сам договор. Таким образом, рекомендуется предусмотреть все моменты и риски именно в самом договоре, включая сроки исполнения обязательств, стоимость договора, порядок приема-передачи,  ответственность сторон, порядок прекращения договора.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: