Компания планирует заняться деятельностью в сфере транспортно-экспедиционной услуги. Какие документы необходимы для этой деятельности, регламенты и др.?

Компания планирует заняться деятельностью в сфере транспортно-экспедиционной услуги. Какие документы необходимы для этой деятельности, регламенты и др.?

02.12.2021 08:13
998

Вопрос:

Компания планирует заняться деятельностью в сфере транспортно-экспедиционной услуги. Какие документы необходимы для этой деятельности, регламенты и др.?

Ответ:

Деятельность в сфере оказания транспортно-экспедиторских услуг включает широкий спектр материалов и регламентов в зависимости от категории транспорта, которым будет производится экспедирование грузов.

Статьями 708, 709 Гражданского кодекса РК  установлено, по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - отправителя груза, получателя груза или иного заинтересованного в услугах экспедитора лица) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза, в том числе заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза. 

В качестве дополнительных услуг договором транспортной экспедиции может быть предусмотрено осуществление таких необходимых для доставки груза операций, как получение требующихся для экспорта или импорта документов, выполнение таможенных и иных формальностей, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, уплата пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на клиента, хранение груза, его получение в пункте назначения, а также выполнение иных операций и услуг. 

С согласия клиента экспедитор может сам определить, каким видом транспорта перевозить грузы клиента, учитывая при этом интересы клиента, уровень тарифов и сроки доставки. 

Договор транспортной экспедиции заключается в письменной форме. Клиент должен выдать экспедитору доверенность, если она необходима для выполнения его обязанностей. 

Согласно п.6 ст.1 Закона РК «О транспорте в Республике Казахстан», транспорт Республики Казахстан - зарегистрированный на территории Республики Казахстан железнодорожный, автомобильный, морской, внутренний водный, воздушный, городской рельсовый, а также находящийся на территории Республики Казахстан магистральный трубопроводный транспорт. 

В соответствии со ст. 5 Закона РК «О транспорте в Республике Казахстан», государственное регулирование деятельности транспорта осуществляется путем правового обеспечения, лицензирования, технического регулирования, налогообложения, кредитования, финансирования и ценообразования, осуществления инвестиционной, единой социальной и научно-технической политики, контроля и надзора за исполнением транспортными предприятиями законодательства Республики Казахстан. 

Государственные органы не вправе вмешиваться в хозяйственную деятельность транспортных предприятий, а также отвлекать эксплуатационный персонал транспортных предприятий на другие работы, кроме случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан. 

В целях устранения ситуаций, угрожающих политической, экономической и социальной стабильности Республики Казахстан или ее административно-территориальной единицы, а также жизни и здоровью людей, государственные органы в пределах установленной законодательством Республики Казахстан компетенции издают нормативные правовые акты по вопросам использования железнодорожного, автомобильного, морского, внутреннего водного и воздушного транспорта, находящегося в ведении государственных органов. 

Уполномоченный государственный орган разрабатывает и утверждает правила выполнения и оформления воинских перевозок перевозчиками независимо от формы собственности, в том числе порядок применения воинских тарифов на видах транспорта. 

Согласно ст. 7 Закона РК «О транспорте в Республике Казахстан», перечень видов деятельности на транспорте, подлежащий лицензированию, устанавливается законодательными актами. 

Статьей 9 Закона РК «О транспорте в Республике Казахстан» закреплено, основу экономических и хозяйственных отношений на транспорте формирует рынок спроса и предложений транспортных услуг. 

Транспортные предприятия и перевозчики осуществляют свою деятельность на коммерческой основе. 

Транспортные предприятия и перевозчики самостоятельно разрабатывают планы, заключают договоры на выполнение работ и услуг в соответствии с потребностями клиента. 

Государственные органы, принявшие решения об организации пассажирских перевозок, рентабельность которых не обеспечивается действующими регулируемыми тарифами, обеспечивают субсидирование убытков или расходов перевозчиков за счет бюджетных средств в соответствии с законодательством Республики Казахстан. 

При наличии городского рельсового транспорта местный исполнительный орган утверждает Правила субсидирования пассажирских перевозок городским рельсовым транспортом. 

Предоставление услуг по пассажирским перевозкам легкорельсовым транспортом может осуществляться на основе договора между местным исполнительным органом и компанией, осуществляющей функции управления объектами транспортной инфраструктуры столицы. 

В соответствии со ст. 11 Закона РК «О транспорте в Республике Казахстан», при перевозке грузов, пассажиров, багажа, почтовых отправлений и при осуществлении транспортно-экспедиционных услуг перевозчик обязан:

  • иметь разрешение, предусмотренное Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях»;
  • заключать договор (контракт) с клиентом в установленной форме;
  • предоставлять транспортные средства, имеющие документы в сфере подтверждения соответствия;
  • возмещать ущерб, нанесенный клиенту и третьему лицу, в том числе и потерь времени в денежном эквиваленте;
  • обеспечивать безопасность пассажира, создание ему необходимых удобств и условий обслуживания, а в случае сдачи пассажиром багажа, также своевременную перевозку и сохранность его багажа;
  • обеспечивать безопасность движения;
  • обеспечивать клиенту свободу выбора транспорта на рынке транспортных услуг;
  • получать документы, подтверждающие соответствие отправляемого груза его сертификату;
  • выполнять требования государственных органов в пределах их компетенции на осуществление специальных и воинских перевозок (расходы на осуществление этих перевозок возмещаются за счет бюджетных средств в соответствии с законодательством Республики Казахстан);
  • застраховать свою гражданско-правовую ответственность перед пассажирами в порядке, определенном законодательными актами Республики Казахстан об обязательном страховании.
  • обеспечивать инвалидам доступность пассажирских перевозок, услуг перевозчиков, информации по обслуживанию, создавать необходимые удобства и условия при оказании им услуг по перевозке. 

Перевозчик имеет право свободно назначать цены на перевозки в соответствии с правилами ценообразования, за исключением случаев, когда установлены регулируемые тарифы. 

Перевозчик не вправе отказывать юридическим и физическим лицам в перевозке, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами о транспорте Республики Казахстан. 

Согласно п.1 ст. 7 Закона РК «Об автомобильном транспорте», к перевозкам пассажиров, багажа и грузов допускаются перевозчики, имеющие: 

1) документы, подтверждающие их квалификацию и профессиональную пригодность в соответствии с законодательством Республики Казахстан об автомобильном транспорте; 

2) автотранспортные средства, пригодные к осуществлению соответствующего вида перевозок и отвечающие требованиям технических регламентов. 

Статьей 16 Закона РК «Об автомобильном транспорте» закреплено, Отдельные виды предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта осуществляются на основании лицензии, выдаваемой в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях. 

В соответствии с п.1, 2 Закона РК «Об автомобильном транспорте», эксплуатация автотранспортных средств на территории Республики Казахстан допускается только при условии обязательного страхования гражданско-правовой ответственности их владельцев. 

Обязательному страхованию также подлежит гражданско-правовая ответственность перевозчика перед пассажирами за вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу при совершении поездок на автотранспортных средствах, используемых для осуществления перевозок пассажиров и багажа. 

Согласно ст. 19-6 Закона РК «Об автомобильном транспорте», при проведении проверок субъектов предпринимательства на автомобильном транспорте должностные лица уполномоченного органа знакомятся с уставом и документами: 

1) подтверждающими профессиональную квалификацию специалистов и водителей; 

2) необходимыми для осуществления регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа по установленным маршрутам (свидетельствами, расписаниями движений, схемами маршрутов, договорами с автовокзалами, автостанциями и пунктами обслуживания пассажиров, паспортами, контрактами); 

3) на перевозку опасных грузов (специальным разрешением на перевозку опасного груза классов 1, 6 и 7 по территории Республики Казахстан, выданным уполномоченным органом, бланком маршрута перевозки опасного груза, свидетельством о допуске водителя автотранспортного средства к перевозке опасного груза, свидетельством о допущении транспортного средства к перевозке опасных грузов в международном сообщении); 

4) на автотранспортные средства (путевыми листами и товарно-транспортными документами установленных форм, билетно-учетными листами и журналами их учета); 

5) необходимыми для осуществления деятельности по установке и обслуживанию тахографов (аттестат аккредитации на право проведения работ по поверке тахографов, сертификат о поверке тахографа, свидетельство о периодической проверке тахографа, журнал учета работ с тахографами, техническая документация на производственное помещение); 

6) на осуществление перевозчиком погрузочно-разгрузочных работ (товарно-транспортные накладные, путевые листы, акты замера (взвешивания) груза, сертификаты соответствия национальным стандартам на штатное и вспомогательное оборудование для производства погрузочно-разгрузочных и вспомогательных работ, техническая документация на производственное помещение). 

При проведении проверки определяется наличие необходимых документов и их соответствие требованиям законодательства Республики Казахстан. 

В соответствии со ст. 9 Закона РК «О железнодорожном транспорте», подвижной состав и залог подвижного состава подлежат обязательной государственной регистрации (перерегистрации) в порядке, определенном уполномоченным органом. 

Прошедший государственную регистрацию (перерегистрацию) подвижной состав подлежит внесению в Государственный реестр подвижного состава. Исключение из Государственного реестра подвижного состава осуществляется в порядке, определенном уполномоченным органом. 

Статьей 17 Закона РК «О разрешениях и уведомлениях» определено, для начала и последующего осуществления отдельных видов деятельности или действий (операций) физические и юридические лица обязаны иметь в наличии действительное разрешение или направить уведомление в государственные органы, осуществляющие прием уведомлений, в порядке, установленном настоящим Законом. 

Осуществление физическими и юридическими лицами деятельности или действий (операций), для которых настоящим Законом установлен разрешительный или уведомительный порядок, без получения соответствующего разрешения или без направления соответствующего уведомления не допускается. 

Согласно пп.24 п.1 ст. 28 Закон РК «О разрешениях и уведомлениях», лицензированию подлежат отдельные виды деятельности или действий (операций) в сферах транспорта. 

Приложением №1 к Закону РК «О разрешениях и уведомлениях» предусмотрена лицензия на перевозку грузов в сфере железнодорожного транспорта. 

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 февраля 2016 года № 114 «Об определении лицензиаров, уполномоченных органов на выдачу разрешений второй категории в сфере транспорта и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан» установлено, Разрешения второй категории в сфере автомобильного, водного и железнодорожного транспорта:   

Класс 1 - «разрешения, выдаваемые на деятельность»:

  • Свидетельство о допущении транспортного средства к перевозке опасных грузов в международном сообщении;
  • Специальное разрешение на перевозку опасного груза классов 1, 6 и 7;
  • Международный сертификат взвешивания грузовых транспортных средств;
  • Удостоверение о допуске к осуществлению международных автомобильных перевозок грузов и карточка допуска на автотранспортное средство;
  • Свидетельство о страховании или ином финансовом обеспечении гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью. 

Класс 2 - «разрешения, выдаваемые на объекты»:

  • Свидетельство о временном предоставлении права плавания под Государственным Флагом Республики Казахстан иностранному морскому судну, зафрахтованному на условиях бербоут-чартера;
  • Свидетельство о праве плавания морского судна под Государственным Флагом Республики Казахстан;
  • Судовой билет;
  • Свидетельство о временном предоставлении права плавания под Государственным Флагом Республики Казахстан иностранному судну;
  • Судовое свидетельство;
  • Свидетельство о минимальном составе экипажа судна;
  • Свидетельство о государственной регистрации железнодорожного подвижного состава. 

Класс 3 – «разовые разрешения»:

  • Специальное разрешение на проезд тяжеловесных и (или) крупногабаритных автотранспортных средств;
  • Разрешение на транзитный проезд по территории Республики Казахстан перевозчикам иностранного государства;
  • Разрешение на въезд (выезд) на территорию (с территории) иностранного государства перевозчикам Республики Казахстан, осуществляющим регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа в международном сообщении;
  • Разрешение на проезд по территории иностранного государства перевозчикам Республики Казахстан в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан (универсальное разрешение на въезд, выезд и транзитный проезд, а также перевозки с территории другой страны на территорию третьей страны);
  • Разрешение на проезд по территории Республики Казахстан перевозчиков иностранного государства в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан (универсальное разрешение на въезд, выезд и транзитный проезд, а также перевозки из третьих стран на территорию Республики Казахстан или с территории Республики Казахстан в третьи страны). 

На основании вышеизложенного, деятельность в сфере оказания транспортно-экспедиторских услуг в РК подлежит лицензированию в порядке, установленном вышеуказанными нормативно-правовыми актами РК. 

Вместе с тем, сделки осуществляемые в процессе деятельности в сфере оказания транспортно-экспедиторских услуг оформляются договорами транспортной экспедиции в письменной форме. 

Кроме наличия необходимых лицензий и разрешений указанных выше, компании осуществляющие деятельность в сфере транспортно-экспедиторских услуг в зависимости от категории транспорта которым производится экспедирование должны иметь документы по страхованию гражданско-правовой ответственности перевозчика (страховой полис) и свидетельство о государственной регистрации подвижного состава, если экспедирование производится путем железнодорожного транспорта. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: