Компания поменяла юридический адрес. Теперь его нужно изменить в уставе. Каким образом можно это сделать?

Компания поменяла юридический адрес. Теперь его нужно изменить в уставе. Каким образом можно это сделать?

20.12.2021 09:11
1526

Вопрос:

Компания поменяла юридический адрес. Теперь его нужно изменить в уставе. Каким образом можно это сделать?

Ответ:

Внесение изменений в устав товарищества с ограниченной ответственностью (далее – ТОО) производится на основании решения общего собрания участников ТОО, а в ТОО состоящем из одного участника – по решению единственного участника ТОО. 

Внесение изменений в устав ТОО осуществляется по средством утверждения устава ТОО в новой редакции либо утверждения приложения к уставу с текстом изменений. 

Действующими нормативно-правовыми актами предусмотрено внесение изменений в устав ТОО при смене юридического адреса ТОО. 

Согласно пп.1 п.2 ст. 17 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», устав товарищества с ограниченной ответственностью должен содержать фирменное наименование, место нахождения и адрес товарищества. 

В соответствии с п.1 ст. 18 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», Изменение устава товарищества с ограниченной ответственностью осуществляется по решению общего собрания. 

Статьей 43 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» установлено, к исключительной компетенции общего собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью, если иное не установлено частью второй настоящего пункта, относятся изменение устава товарищества, включая изменение размера его уставного капитала, места нахождения и фирменного наименования, или утверждение устава товарищества в новой редакции. 

Согласно п.1 ст. 14-2 Закона РК «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», изменения и дополнения в регистрационные данные юридического лица, филиала (представительства) вносятся при изменении места нахождения юридического лица, относящегося к субъекту частного предпринимательства, филиала (представительства), за исключением акционерного общества, филиала (представительства). 

Таким образом, оформление изменений в уставе ТОО в части изменения местонахождения ТОО, осуществляется на основании решения общего собрания участников ТОО, в случае если ТОО состоит из одного участника – на основании решения единственного участника ТОО. 

В решении необходимо утвердить устав в новой редакции либо утвердить приложение к уставу с текстом изменений в части местонахождения ТОО. 

Далее в зависимости от принятого решения участников, необходимо разработать решение в новой редакции с внесенным изменением в адрес ТОО либо составить приложение к уже существующему уставу и подшить данное приложение к прежнему уставу.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: