Компания предоставляет услуги по клинингу на заводе. При этом один из исполнителей по договору ГПХ получил травму, перелом лодыжки со смещением. У исполнителя претензий к компании нет. Должна ли компания действовать также, как и при травме полученной сотрудником на трудовом договоре?

Компания предоставляет услуги по клинингу на заводе. При этом один из исполнителей по договору ГПХ получил травму, перелом лодыжки со смещением. У исполнителя претензий к компании нет. Должна ли компания действовать также, как и при травме полученной сотрудником на трудовом договоре?

10.03.2020 08:26
908

Вопрос:

Компания предоставляет услуги по клинингу на заводе. При этом один из исполнителей по договору ГПХ получил травму, перелом лодыжки со смещением. У исполнителя претензий к компании нет. Должна ли компания действовать также, как и при травме полученной сотрудником на трудовом договоре? 

Ответ:

Глава 33. Возмездное оказание услуг (Гражданского кодека Республики Казахстан), предусматривает:

Статья 683. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 32, 34, 35, 39, 41, 43, 44 настоящего Кодекса.

Статья 684. Исполнение договора возмездного оказания услуг

Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

Статья 685. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором.

Статья 686. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков, причиненных расторжением договора, кроме случая, когда это произошло по вине заказчика.

Статья 687. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг

Общие положения о подряде (статьи 616 - 639 настоящего Кодекса) и положения о бытовом подряде (статьи 640 - 650 настоящего Кодекса) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 683 - 686 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Статья 378. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договору применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 4 настоящего Кодекса.

3. К договорам, заключенным более чем двумя сторонами (многосторонние договоры), общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Гражданским Кодексом Республики Казахстан не установлено требований по срокам заключения договора, поэтому срок действия договора устанавливается по соглашению сторон.

Однако, обязательным условием договора является сроки выполнения работ (оказания услуг). Согласно п.1 ст.620 Гражданского кодекса Республики Казахстан в договоре указываются начальный и конечный сроки выполнения работы (оказания услуг). По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (услуг).

Сторонами договора возмездного оказания услуг являются Заказчики и Подрядчик (Исполнитель).

В отличие от трудового договора, в договор возмездного оказания услуг не включают условия работы по определенной специальности, квалификации или должности, режима рабочего времени и времени отдыха, характеристику условий труда, гарантии и льготы, порядок выплаты компенсаций, условия по страхованию.

Таким образом, договор возмездного оказания услуг, не должны содержать ни одно из условий, перечисленных в статье 27 Трудового кодекса Республики Казахстан.

Статья 27. (Отличие трудового договора от иных видов договоров) Трудового кодекса Республики Казахстан, гласит:
Отличительными признаками трудового договора от иных видов договоров является наличие в нем одного из следующих условий:

1) выполнение работником работы (трудовой функции) по определенной квалификации, специальности, профессии или должности; 

2) выполнение обязательств лично с подчинением трудовому распорядку;

3) получение работником заработной платы за труд.

Исполнитель по договору ГПХ должен выполнить конкретную работу (или оказать конкретную услугу) на свой страх и риск. Если это не оговорено договором ГПХ, то Исполнитель сам решает, когда ему лучше выполнять свои обязанности по договору.

Исполнитель трудовую дисциплину соблюдать не обязан, как правило поставленные перед ним задачи он исполняет вне офиса Заказчика.

Исполнитель ни на какие гарантии и компенсации рассчитывать не может. Кроме случаев, когда условие о компенсации или гарантии включено в договор ГПХ по согласию сторон.

За нарушение условий договора ГПХ, стороны несут гражданско-правовую ответственность, предусмотренную в частности гражданским законодательством Республики Казахстан.

На основании вышеизложенного и руководствуясь законодательством Республики Казахстан, договора ГПХ обычно заключаются с физическими лицами, на срок выполнения возникших работ или оказание услуг. После выполнения работ, оказания услуг составляется Акт выполненных работ, предоставленных услуг, предусмотренных договором ГПХ. По договорам ГПХ не предусматривается пролонгация, при необходимости заключается новый договор на новый срок. 

Исходя из этого, законодательно прописана разница между Трудовым договором и договором ГПХ, таким образом, при заключении договора ГПХ с Исполнителем, на Заказчика (Подрядчика) не распространяются требования законодательства в той части, что предусмотрено при возникших трудовых отношениях по Трудовому договору между Работодателем и Работником. Исходя из этого, отвечая на заданный Вами вопрос, компания, заключившая договор ГПХ по предоставлению услуг клининга на заводе в Караганде, где при оказании услуг Исполнитель получил травму в виде перелома лодыжки со смещением, не должна действовать также, как и при травме, полученной сотрудником компании по Трудовому договору, т.к. данное обязательство возникает у Работодателя только в отношении штатного Работника, а по договору ГПХ – нанимаемое лицо не входит в штат сотрудников Работодателя. 

Тем не менее, если на данный момент компания отправила уведомление в управление по инспекции труда Карагандинской области, и сделала запрос в больницу для получения заключения о степени тяжести травмы – это не является нарушением, просто все действия, которые Работодатель обязан принять по отношению к своему Работнику, получившему травму при исполнении трудовых обязательств, направлены на формирования дела, которое в последствии передается в Страховую компанию, где Работодатель осуществил обязательное страхование своих работников, согласно Закону Республики Казахстан «Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей»; после завершения всех процедур, предусмотренных законодательством – в большей части случаев, страховая компания осуществляет выплату пострадавшему Работнику.

В Вашем случае, нанятое Вами лицо не состоит с Вами в трудовых отношениях, не является штатным работником компании и в отношении него (его должности) не было осуществлено страхование, которое Работодатель обязан осуществлять в отношении своих работников, о чем прописано выше. Вы, в свою очередь имеете право оказать безвозмездную материальную помощь Исполнителю по договору ГПХ, который получил травму при исполнении своих обязательств по договору ГПХ – это законодательно и с точки зрения человечности – не запрещено, при этом можете взять с Исполнителя расписку о получении материальной помощи в случае необходимости.

Также, исходя из текста заданного Вами вопроса и прописанной в нем информации, Вы обращаетесь в госорганы и предоставляете им информацию, на которой Вы сами настаиваете, и они не имеют право Вам отказать, хотя изначально Вы могли обратиться с вопросом о том, нужно ли проводить служебное расследование с составлением соответствующих актов Работодателя, в том случае, когда травма при исполнении обязательств получена не штатным Работником, а Исполнителем по договору ГПХ.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: