Компания принимала участие в тендере и заняла второе место. Заказчик отказывается вернуть обеспечение заявки до тех пор, пока первый победитель не подпишет Договор. Правомерны ли действия Заказчика?

Компания принимала участие в тендере и заняла второе место. Заказчик отказывается вернуть обеспечение заявки до тех пор, пока первый победитель не подпишет Договор. Правомерны ли действия Заказчика?

16.07.2019 07:28
637

Вопрос:

Компания принимала участие в тендере и заняла второе место. Заказчик отказывается вернуть обеспечение заявки до тех пор, пока первый победитель не подпишет  Договор. Правомерны ли действия Заказчика?

Ответ:

Согласно пункта 3) части 6 статьи 25 Закона РК «О государственных закупках» (далее – Закон), организатор государственных закупок возвращает потенциальному поставщику внесенное им обеспечение заявки на участие в конкурсе в течение трех рабочих дней со дня наступления одного из следующих случаев:

3) подписания потенциальным поставщиком договора о государственных закупках и внесения им обеспечения исполнения договора о государственных закупках, а также суммы в соответствии со статьей 26 настоящего Закона (при наличии).

В данной норме Закона речь идет о победителе, а не о потенциальном поставщике, занявшем второе место.

В соответствии с пунктом 2) части 6 статьи 25 Закона, организатор государственных закупок возвращает потенциальному поставщику внесенное им обеспечение заявки на участие в конкурсе в течение трех рабочих дней со дня подписания протокола об итогах государственных закупок способом конкурса. Указанный случай не распространяется на участника конкурса, определенного победителем конкурса.

Обеспечение заявки потенциального поставщика, занявшего второе место, организатору конкурса следует возвращать, руководствуясь приведенной выше нормой (пункт 2) части 6 статьи 25 Закона). Не позднее трех рабочих дней с даты подписания протокола итогов обеспечение заявки должно быть возвращено Вам.

Для справки: удержание обеспечения заявки второго победителя на более длительный чем установлено Законом срок, не только нарушает права потенциального поставщика, но и не имеет смысла, так как в соответствии с вступившими с 2019 года изменениями в законодательство РК по вопросам государственных закупок, потенциальный поставщик, занявший второе место имеет право не заключать договор о государственных закупках.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: