Компания продает автомобиль физическому лицу резиденту РК. Мы можем разделить два момента: момент перехода риска случайной гибели и момент возникновения права собственности? 2. Когда возникает право собственности на движимое имущество?

Компания продает автомобиль физическому лицу резиденту РК. Мы можем разделить два момента: момент перехода риска случайной гибели и момент возникновения права собственности? Когда возникает право собственности на движимое имущество?

19.09.2017 09:44
2246

Вопрос:

Компания продает автомобиль физическому лицу резиденту РК. Мы можем разделить два момента: момент перехода риска случайной гибели и момент возникновения права собственности? Когда возникает право собственности на движимое имущество?

Ответ:

Статья 190 Гражданского Кодекса РК - Риск случайной гибели или случайной порчи имущества:

1. Риск случайной гибели или случайной порчи отчуждаемых вещей переходит на приобретателя одновременно с возникновением у него права собственности, если иное не установлено законодательными актами или договором.

2. Если отчуждатель виновно просрочил передачу вещей или приобретатель виновно просрочил принятие их, риск случайной гибели или случайной порчи несет просрочившая сторона. 

Статья 411 Гражданского Кодекса РК  -  Переход риска случайной гибели товара:

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законодательными актами или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

2. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено договором или обычаями делового оборота.

Условие договора о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи товара первому перевозчику, по требованию покупателя может быть признано судом недействительным, если в момент заключения договора продавец знал или должен был знать, что товар утрачен или поврежден, и не сообщил об этом покупателю.

Статья 238 Гражданского Кодекса РК -  Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору:

1. Право собственности у приобретателя имущества по договору возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором.

1-1. Если право собственности у приобретателя по договору подлежит государственной регистрации, то право собственности приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено законодательными актами.

2. Если договор об отчуждении имущества подлежит государственной регистрации или нотариальному удостоверению, право собственности у приобретателя возникает с момента регистрации или нотариального удостоверения, а при необходимости как нотариального удостоверения, так и государственной регистрации договора с момента его регистрации.

В Вашем случае, Вы можете разделить в договоре купли-продажи имущества момент передачи автомобиля и риск случайной гибели. Например, закрепить, что риск случайной гибели перейдет к покупателю в момент подписания акта приема-передачи имущества или в момент передачи имущества первому перевозчику. Однако, следует учесть также, что если в момент заключения договора продавец знал или должен был знать, что товар утрачен или поврежден, и не сообщил об этом покупателю, то риск случайной гибели товара по требованию покупателя может быть признан судом недействительным.

Право собственности на автомобиль у физического лица возникнет с момента государственной регистрации автомобиля в государственных органах.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: