Компания собирается отправить сотрудника за рубеж на повышение квалификации и рабочую практику на 3 месяца. Является ли это командировкой?

Компания собирается отправить сотрудника за рубеж на повышение квалификации и рабочую практику на 3 месяца. Является ли это командировкой?

08.03.2019 15:22
1072

Вопрос:

Компания собирается отправить сотрудника за рубеж на повышение квалификации и рабочую практику на 3 месяца. Является ли это командировкой?

Ответ:

Согласно пп.82 ст.1 Трудового кодекса РК командировка - направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы в другую местность, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку.

    Согласно статье 116 Трудового кодекса РК:

    • Повышение квалификации - форма профессионального обучения, позволяющая поддерживать, расширять, углублять и совершенствовать ранее приобретенные профессиональные знания, умения и навыки;
    • дуальное обучение - форма подготовки кадров, сочетающей обучение в организации образования с обязательными периодами производственного обучения и профессиональной практики на предприятии (в организации) с предоставлением рабочих мест и компенсационной выплатой обучающимся при равной ответственности предприятия (организации), учебного заведения и обучающегося;
    • договор о дуальном обучении - письменное соглашение между обучающимся, предприятием (организацией), предоставляющим рабочее место для прохождения производственного обучения и профессиональной практики, и учебным заведением, регламентирующее условия и порядок прохождения производственного обучения и профессиональной практики;
    • профессиональная подготовка - форма профессионального обучения, направленного на развитие личности для приобретения новых или измененных профессиональных навыков, необходимых для выполнения определенного вида работ;
    • договор обучения - письменное соглашение между работодателем и обучаемым об условиях профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации.
    • производственное обучение - обучение, направленное на приобретение теоретических знаний, практических умений обучающимися, на базе организаций образования и (или) предприятий (организаций);

    В соответствии со статьей 118 Трудового кодекса РК Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации обучаемых по направлению работодателя осуществляются за счет средств работодателя или иных средств, не запрещенных законодательством Республики Казахстан, в соответствии с договором обучения.

    Договор обучения должен содержать:

    • указание на конкретную специальность, квалификацию, приобретаемую обучаемым, и (или) наименование курса квалификации;
    • права и обязанности работодателя и обучаемого;
    • срок обучения и срок отработки у работодателя после завершения обучения;
    • порядок и случаи возмещения работодателю затрат, связанных с обучением, пропорционально недоработанному сроку отработки;
    • гарантии и компенсационные выплаты, связанные с обучением;
    • ответственность сторон.

    Договор обучения может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

    Работники, проходящие профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, по соглашению с работодателем могут освобождаться от работы либо выполнять работу на условиях неполного рабочего времени.

    Таким образом, отправка сотрудника за рубеж на повышение квалификации и рабочую практику на 3 месяца является периодом обучения сотрудника, который оформляется договором обучения и уже в самом договоре оговариваются условия обучения, проживания и выплаты заработной платы и иные выплаты, которые будут предусмотрены договором по соглашению сторон.

    Таким образом, отправление Работника на обучение будет квалифицировать также, как командировка.

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

    Вам также может быть интересно: