Контракт составляется между ТОО резидентами РК. Согласно закону о языках он должен быть составлен на гос или на рус языке либо на другом удобном для заказчика но превалирующий должен быть казахский либо Русский язык. Заказчик настаивает, что бы главным языком был английский. Существуют ли штрафы за несоблюдение данного требования?

Контракт составляется между ТОО резидентами РК. Согласно закону о языках он должен быть составлен на гос или на рус языке либо на другом удобном для заказчика но превалирующий должен быть казахский либо Русский язык. Заказчик настаивает, что бы главным языком был английский. Существуют ли штрафы за несоблюдение данного требования?

29.05.2020 10:25
961

Вопрос:

Контракт составляется между ТОО резидентами РК. Согласно закону о языках он должен быть составлен на гос или на рус языке либо на другом удобном для заказчика но превалирующий должен быть казахский либо Русский язык. Заказчик настаивает, что бы главным языком был английский. Существуют ли  штрафы за несоблюдение данного требования?

Ответ:

В соответствии с п. 2 ст. 2 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – ГК РК) граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права, а также отказываются, если иное не установлено законодательными актами, от прав своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых его условий, не противоречащих законодательству.

В силу ст. 15 Закона Республики Казахстан «О языках» (далее – Закон) все сделки физических и юридических лиц в Республике Казахстан, совершаемые в письменной форме, излагаются на государственном и русском языках с приложением в необходимых случаях перевода на других языках.

Сделки с иностранными физическими и юридическими лицами, совершаемые в письменной форме, излагаются на государственном и на приемлемом для сторон языке.

Согласно ст. 24 Закона первые руководители государственных органов либо ответственные секретари или иные должностные лица, определяемые Президентом Республики Казахстан, а также физические и юридические лица, виновные в нарушении законодательства Республики Казахстан о языках, несут ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.

В Кодексе Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» в ст. 75 не предусмотрена ответственность юридических лиц за нарушение законодательства Республики Казахстан о языках при заключении сделок:

1. Отказ должностного лица в принятии документов, обращений физических и юридических лиц, а также нерассмотрение их по существу, мотивированные незнанием языка, 

- влечет предупреждение или штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, 

- влекут штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей.

3. Нарушение требований по размещению реквизитов и визуальной информации – влечет  предупреждение.

4. Действие, предусмотренное частью третьей настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, 

- влечет штраф на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере пяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере десяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей.

5. Ограничение прав физических лиц в выборе языка, дискриминация по языковым признакам –влекут штраф на должностных лиц в размере десяти месячных расчетных показателей.

6. Действия, предусмотренные частью пятой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влекут штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей.

Однако, заключение сделки, не соответствующей требованиям законодательства Республики Казахстан, влечет ее недействительность (п. 1 ст. 158 ГК РК).

Статья 157 ГК РК в п. 1 устанавливает, что сделка недействительна по основаниям, установленным ГК РК или иными законодательными актами, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо по основаниям, прямо предусмотренным законодательными актами, независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Сделка признается недействительной при нарушении требований, предъявляемых к форме, содержанию и участникам сделки, а также к свободе их волеизъявления по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законодательными актами (п. 2 ст. 157 ГК РК).

Таким образом, Вам необходимо при проведении договорных переговоров письменно уведомить контрагента о том, что договор, заключаемый с заведомым нарушением норм действующего законодательства не влечет штрафных санкций для сторон сделки в порядке административной ответственности, однако  в случае его заключения (подписания) заведомо будет является недействительным.

Так же Вы имеете право отказаться от его заключения, так как п. 1 ст. 380 ГК РК установлено право граждан и юридических лиц на свободу договора.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: