Лицензирование строительно-монтажных работ (СМР) осуществляется по трем категориям. Что это за категории и в чем между ними разница?

Лицензирование строительно-монтажных работ (СМР) осуществляется по трем категориям. Что это за категории и в чем между ними разница?

20.07.2019 07:26
717

Вопрос:

Лицензирование строительно-монтажных работ (СМР) осуществляется по трем категориям. Что это за категории и в чем между ними разница?

Ответ:

П.2 ст.32 Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности» устанавливает, что лицензии на осуществления строительно-монтажной деятельности делятся на категории:

I категория – предоставляет право выполнять работы на объектах всех уровней ответственности в рамках имеющейся лицензии;

II категория - осуществляют деятельность на объектах второго и третьего уровней ответственности, а также работы на объектах первого уровня ответственности в рамках имеющейся лицензии по договорам субподряда;

III категория - осуществляют деятельность на объектах второго технически несложного и третьего уровней ответственности, а также работы на объектах первого и второго уровней ответственности в рамках имеющейся лицензии по договорам субподряда.

Как следует из определений, которые дает законодательство РК категории лицензий предоставляют право выполнять работы на объектах различных уровней ответственности.

п.6 Приказа Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года № 165 устанавливаются уровни ответственности в зависимости от объектов строительства:

  • первый – повышенный,
  • второй – нормальный;
  • третий – пониженный.

Таким образом, категория лицензии будет предоставлять своему обладателю право осуществлять работы на объектах, которые подпадают под тот или иной уровень ответственности, так:

I категория –все объекты, вне зависимости от уровня сложности;

II категория – объекты нормального уровня сложности (ответственности) и выполнять субподрядные работы на объектах повышенной уровня ответственности;

III категория – объекты пониженного уровня ответственности, при этом обладатель такой лицензии вправе выполнять субподрядные работы на объектах повышенного или нормального уровня ответственности, но в по тем работам, которые предусмотрены в его лицензии.

Например, обладатель лицензии  III категории, в которой предусмотрены работы по монтажу вентиляционной системы, заключает договор на выполнения субподрядных работ на объекте нормального уровня ответственности, на выполнения именно работ по монтажу вентиляционных систем.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: