Могут ли быть соучредителями ТОО две компании, одна из которых является участником второй со 100% доли участия в ней?

Могут ли быть соучредителями ТОО две компании, одна из которых является участником второй со 100% доли участия в ней?

29.09.2022 10:14
584
Раздел:  Иные вопросы

Вопрос:

Могут ли быть соучредителями ТОО две компании, одна из которых является участником второй со 100% доли участия в ней?

Ответ:

Товарищество с ограниченной ответственностью (далее – ТОО) может иметь в качестве учредителей другие ТОО, количество участников ТОО не ограничено. В данном случае участники ТОО будут являться аффилированными лицами. 

При этом важно отметить что ТОО не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное товарищество, состоящее из одного лица. 

Согласно п.1 ст.8 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее – Закон), Участниками товарищества с ограниченной ответственностью являются его учредители, а также лица, получившие право на долю в имуществе товарищества после его создания. 

Пунктом 1 ст.10 Закона установлено, Товарищество с ограниченной ответственностью не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное товарищество, состоящее из одного лица. 

Статьей 12-1 Закона РК определено, Аффилированным лицом товарищества с ограниченной ответственностью (далее в настоящей статье - товарищество) признаются физические или юридические лица (за исключением 

государственных органов, осуществляющих контрольные и надзорные функции в рамках предоставленных им полномочий), имеющие возможность прямо и (или) косвенно определять решения и (или) оказывать влияние на принимаемые друг другом (одним из лиц) решения, в том числе в силу заключенной сделки. 

Аффилированным лицом товарищества являются: 

1) учредители, участники; 

2) близкие родственники, супруг (супруга), близкие родственники супруга 

(супруги) физических лиц, указанных в подпунктах 1), 3) и 9) настоящего 

пункта; 

3) должностные лица товарищества или юридических лиц, указанных в 

подпунктах 1), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10) и 11) настоящего пункта; 

4) юридическое лицо, которое контролируется лицом, указанным в подпункте 

1) настоящего пункта, либо должностным лицом товарищества; 

5) юридическое лицо, по отношению к которому лицо, указанное в подпункте 

1) настоящего пункта либо являющееся должностным лицом товарищества, является крупным акционером либо имеет право на соответствующую долю в имуществе; 

6) юридическое лицо, по отношению к которому товарищество является крупным акционером или имеет право на соответствующую долю в имуществе; 

7) юридическое лицо, по отношению к которому юридическое лицо, указанное в подпункте 6) настоящего пункта, является крупным акционером или имеет право на соответствующую долю в имуществе; 

8) юридическое лицо, которое совместно с товариществом находится под контролем третьего лица; 

9) лицо, связанное с товариществом договором, в соответствии с которым оно вправе определять решения, принимаемые товариществом; 

10) лицо, которое самостоятельно или совместно со своими аффилиированными лицами владеет, пользуется, распоряжается десятью или более процентами голосующих акций (долей участия в уставном капитале) юридических лиц, указанных в подпунктах 1), 4), 5), 6), 7), 8), 9) и 11) настоящего пункта; 

11) иное лицо, являющееся аффилиированным лицом товарищества в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан. 

Контролем над товариществом или иным юридическим лицом является возможность определять решения, принимаемые соответственно товариществом или иным юридическим лицом. 

В соответствии с п.1, п.2 ст. 40 Гражданского кодекса РК, Юридическое лицо может учреждаться одним или несколькими учредителями. 

Учредителями юридического лица могут быть собственники имущества, либо уполномоченные ими органы или лица, а в случаях, специально предусмотренных законодательными актами, иные юридические лица. При 

этом юридические лица, которые владеют имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, могут быть учредителями других юридических лиц с согласия собственника или уполномоченного им органа, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан. 

Согласно п.2 ст. 77 Гражданского кодекса РК, Число участников товарищества с ограниченной ответственностью не ограничивается.  

Товарищество с ограниченной ответственностью не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное товарищество, состоящее из одного лица. 

Таким образом, две ТОО могут создать другое ТОО в котором данные ТОО будут являться участниками. В данном случае два ТОО – участники, будут являться аффилированными лицами по отношению к учреждаемому ТОО. Это означает что два ТОО-участника будут принимать решения на общих собраниях участников созданного ТОО в зависимости от количества голосов и соотношения долей участия в созданном ТОО. 

При этом важно отметить что законодательство запрещает иметь в ТОО в качестве единственного участника другое ТОО, состоящее из одного лица. То есть при перерегистрации ТОО в связи изменением состава участников, в случае если один из участников ТОО подлежит выбытию, необходимо учитывать данный запрет. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: