Могут ли иностранные граждане работать на территории РК без разрешения на работу и без уплаты налогов?

Могут ли иностранные граждане работать на территории РК без разрешения на работу и без уплаты налогов?

Автор:
02.02.2017 10:56
1805

Вопрос:

Имеет ли право работать при этом не платя налоги резидент Испании имеющий там П.М.Ж., но в то же время являющимся гражданином РФ ,на территории РК, на проекте Тенгизшевройл в компании "General Electric LLP". Может ли резидент Испании работать без рабочего разрешения и не платя налоги в Казахстане? 

Ответ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 28 декабря 2016 года на вопрос от 28 ноября 2016 года № 449506 (dialog.еgov.kz)

По Вашему обращению были направлены запросы в Министерство здравоохранения и социального развития (далее – МЗСР) и Комитет государственных доходов Министерства финансов (далее – КГД МФ) для представления в пределах своих компетенций позиций по вопросам, указанным в Вашем обращении.

Согласно ответу МЗСР в соответствии с пунктами 1, 4, 5 статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе, ратифицированного Законом от 14 октября 2014 года (далее – Договор), для трудоустройства граждан из Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики и Российской Федерации на территории Республики Казахстан наличие разрешения на привлечение иностранной рабочей силы 

уполномоченного органа не требуется. Кроме того, согласно статье 73 Договора, в случае если одно государство-член в соответствии с его законодательством и положениями международных договоров вправе облагать налогом доход налогового резидента (лица с постоянным местопребыванием) другого государства-члена в связи с работой по найму, осуществляемой в первом упомянутом государстве-члене, такой доход облагается в первом государстве-члене с первого дня работы по найму по налоговым ставкам, предусмотренным для таких доходов физических лиц - налоговых резидентов (лиц с постоянным местопребыванием) этого первого государства-члена. Положения указанной статьи применяются к налогообложению доходов в связи с работой по найму, получаемых гражданами государств-членов.

По информации КГД МФ доходы иностранца-нерезидента в виде заработной платы, надбавок или материальной выгоды, полученные в рамках трудового договора (контракта) с работодателем, подлежат обложению индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты по ставке 10% без осуществления вычетов. При этом работодатель, как налоговый агент, представляет в налоговые органы декларации по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу по иностранцам и лицам без гражданства (форма 210.00). Кроме того, в соответствии с Положением о КГД МФ, утвержденным приказом Министра финансов от 14 июня 2016 года № 306, обеспечение полноты и своевременности поступления налогов, таможенных и других обязательных платежей, обеспечение соблюдения налогового законодательства Республики Казахстан относятся к задачам данного государственного органа.

Председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции РК: Кожамжаров К. П. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: