Правомерно ли не перечисление неуплаченной суммы ОПВ и СО за умершего работника, являющегося учредителем компании при сдачи декларации в налоговый орган?

Правомерно ли не перечисление неуплаченной суммы ОПВ и СО за умершего работника, являющегося учредителем компании при сдачи декларации в налоговый орган?

Автор:
01.02.2017 14:36
4503

Вопрос:

ТОО работает в упрощенном режиме. Один из сотрудников умер. Работал до 25 июля. При сдаче полугодовой декларации, а также последующей оплаты налогов пришел возврат по ОПВ и СО. Правомерно ли не перечисление ОПВ и социальных отчислений за умершего работника, а также отнесение на доход возвращенной суммы СО, которые уплачены за работника, списание ОПВ на сомнительные обязательства в соответствии с положениями статьи 89 Налогового кодекса?

Ответ Министра здравоохранения и социального развития РК от 31 октября 2016 года на вопрос от 24 октября 2016 года № 447555 (dialog.еgov.kz)

Социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования уплачиваются плательщиком через банковский счет Государственной корпорации не позднее 25 числа, следующего за отчетным месяцем. В соответствии с подпунктом 11) пункта 1 статьи 10 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» Государственная корпорация осуществляет 

возврат плательщику сумм социальных отчислений, перечисленных за участника системы обязательного социального страхования, не имеющего индивидуального идентификационного номера, и (или) в реквизитах которого допущены ошибки. Исходя из изложенного, суммы социальных отчислений, перечисленных за умершего работника, возвращаются плательщику в порядке, установленном законодательством. Вместе с тем, в соответствии с пунктом 1 статьи 25 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (далее - Закон) обязательные пенсионные взносы, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 10 процентов от ежемесячного дохода, принимаемого для исчисления обязательных пенсионных взносов. В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона в случае смерти лица, имеющего пенсионные накопления в едином накопительном пенсионном фонде за счет обязательных пенсионных взносов (ОПВ), они наследуются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

В Вашем случае, в случае смерти получателя рекомендуем выплатить сумму не перечисленных ОПВ работнику, доверенному лицу или наследнику (по завещанию или по закону) в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Министр здравоохранения и социального развития РК: Дуйсенова Т. К.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: