Может ли быть договор цессии безвозмездным?

Может ли быть договор цессии безвозмездным?

13.03.2020 09:06
3194

Вопрос:

Может ли быть договор цессии безвозмездным?

Ответ:

В соответствии с положениями ст. 380 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – ГК РК) граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключать договор предусмотрена настоящим Кодексом, законодательными актами или добровольно принятым обязательством.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законодательством.

Согласно ст. 384 ГК РК договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

Договор предполагается возмездным, если из законодательства, содержания или существа договора не вытекает иное.

В главе 19 (ст. 399-348) ГК РК рассмотрено такое правоотношение как перемена лиц в обязательстве, иными словами – цессия. 

Требования к форме уступки права требования указаны в ст. 346 ГК РК, а именно:

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в письменной (простой или нотариальной) форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

2. Уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки.

3. Уступка требования по ордерной ценной бумаге совершается путем индоссамента на этой ценной бумаге (п. 3 ст. 132 ГК РК).

Отдельных требований по безвозмездности правоотношений по уступке права требования действующим законодательством Республики Казахстан не предусмотрено. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.  ​​​​​​​​​​​​​​

Вам также может быть интересно: