Может ли физическое лицо выдать займ ИП или юридическому лицу?

Может ли физическое лицо выдать займ ИП или юридическому лицу?

30.07.2017 09:13
17695

Вопрос:

Может ли физическое лицо выдать займ ИП или юридическому лицу?

Ответ:

Пункт 3 статьи 715 ГК РК часто вводит в заблуждение и многие неправильно его толкуют.

П. 3 ст. 715 ГК РК: «Гражданам и юридическим лицам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности и такие договоры являются ничтожными.

Данный запрет не распространяется на случаи, когда заемщиками являются банки, имеющие лицензию уполномоченного государственного органа на прием депозитов, а также на случаи приема денег в обмен на ценные бумаги, выпуск которых зарегистрирован в установленном законодательством порядке.

В данном пункте имеется в виду, что гражданам и юридическим лицам запрещается заниматься предпринимательской деятельностью в виде привлечения займов. То есть когда привлечение займов является одним из видов или основным видом деятельности.

Например, если какая-то компания, не являющаяся банком, принимает депозиты от граждан. Или какая-либо компания «финансовая пирамида» привлекает деньги граждан, с условием возврата с процентами. Такие договоры будут недействительными.

В пункте 2 этой же статьи говорится, что данный запрет не распространяется на банки имеющие лицензию.

То есть вышеуказанный запрет говорит о том, что:

  • деятельность по привлечению денег в виде займа доступна лишь определенным лицам (банкам, например);
  • некоторые виды деятельности запрещены в целом (финансовые пирамиды, например).

Если же привлечение займов не является предпринимательской деятельностью компании (например, производственной компании нужны средства для развития), то она спокойно может получать займы от физических лиц.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: