Может ли ГКП на ПВХ приобрести ГСМ за счет собственных доходов (прибыли от коммерческой деятельности), а не по государственным закупкам?

Может ли ГКП на ПВХ приобрести ГСМ за счет собственных доходов (прибыли от коммерческой деятельности), а не по государственным закупкам?

10.06.2016 10:44
1892

Закон РК "О государственных закупках"  применяется к отношениям, связанным с приобретением товаров, работ, услуг, необходимых для обеспечения функционирования, а также выполнения государственных функций либо уставной деятельности Государственными предприятиями.

Поэтому независимо от происхождения средств (выделены из государственного бюджета или заработаны Государственным предприятием самостоятельно) Государственные предприятия должны осуществлять приобретение товаров (в данном случае - ГСМ) в соответствии с вышеуказанным Законом, то есть включать в  План государственных закупок приобретение ГСМ.

Исключение составляют только:

1) услуги, приобретаемые у физических лиц по трудовым договорам;

2) услуги, приобретаемые у физических лиц, не являющихся субъектами предпринимательской деятельности, по договорам возмездного оказания услуг;

3) услуги, связанные с осуществлением командировочных расходов;

4) государственное задание и товары, работы, услуги, приобретаемые в рамках его выполнения в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;

5) внесение взносов (вкладов), в том числе в уставный капитал юридических лиц;

6) товары, работы, услуги, приобретаемые национальными управляющими холдингами, национальными холдингами, национальными управляющими компаниями, национальными компаниями и аффилиированными с ними юридическими лицами, Национальным Банком Республики Казахстан, его ведомствами, организациями, входящими в структуру Национального Банка Республики Казахстан, и юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат Национальному Банку Республики Казахстан или находятся в его доверительном управлении, и аффилиированными с ними юридическими лицами;

7) товары (продукция), работы и услуги военного и двойного назначения (применения), входящих в состав государственного оборонного заказа.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: