Может ли индивидуальный предприниматель, ежемесячно перечислять себе определенную сумму с удержанием подоходных и обязательных пенсионных налогов?

Может ли индивидуальный предприниматель, ежемесячно перечислять себе определенную сумму с удержанием подоходных и обязательных пенсионных налогов?

05.10.2019 07:40
665

Вопрос:

Может ли индивидуальный предприниматель, ежемесячно  перечислять себе определенную сумму с удержанием подоходных  и обязательных пенсионных налогов?

Ответ:

Согласно подпунктам 39 и 43 пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса, работодатель – это физическое или юридическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях.

Работник - физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и непосредственно выполняющее работу по трудовому договору.

На основании вышеизложенного, индивидуальный предприниматель не может сам с собой заключить трудовой договор и, и как следствие, у него нет законных оснований выплачивать себе заработную плату (даже если он будет уплачивать ИПН у источника выплаты и ОПВ).

В тоже время, в соответствии со статьей 2 Предпринимательского кодекса, предпринимательская деятельность осуществляется от имени, за риск и под имущественную ответственность предпринимателя.

В связи с чем, предприниматель вправе изымать из оборота по предпринимательской деятельности любые денежные суммы на личное потребление, равно как и вкладывать в предпринимательскую деятельность денежные средства из накоплений (доходов) не связанных с предпринимательской деятельностью.

При этом, изъятие денежных средств из оборота (или вложение) не вызывают у предпринимателя каких-либо налоговых обязательств.

Таким образом, предприниматель вправе перечислять себе по своему желанию на личные цели любые суммы, которые не будут облагаться налогами или ОПВ, но также не будут признаваться расходами (вычетами) для целей налогообложения.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: