Может ли ИП получить лицензию на оказание охранных услуг, при этом вид режим налогообложения будет упрощенка, количество сотрудников -10?

Может ли ИП получить лицензию на оказание охранных услуг, при этом вид режим налогообложения будет упрощенка, количество сотрудников -10?

27.12.2022 19:14
706

Вопрос:

Может ли ИП получить лицензию на оказание охранных услуг, при этом вид режим налогообложения будет упрощенка, количество сотрудников -10?

Ответ:

Получение лицензии в РК на охранную деятельность возможно только в том случае, если юридическое лицо соответствует требованиям, предъявляемым к охранным организациям.

То есть это должно быть юридическое лицо, зарегистрированное в соответствии с законодательством Республики Казахстан, имеющее статус субъекта среднего предпринимательства и соответствующее требованиям Закона РК «Об охранной деятельности».

Статья 1 Закона РК «Об охранной деятельности» предусматривает под охранной деятельностью понимается осуществление юридическими лицами деятельности по оказанию услуг по защите жизни, здоровья и имущества физических лиц, а также имущества юридических лиц от противоправных посягательств (охранные услуги).  

Юридическое лицо может быть создано ТОЛЬКО в форме государственного предприятия, хозяйственного товарищества, акционерного общества либо производственного кооператива. В связи с чем ИП — только физическое лицо!

В соответствии с п. 2 ст. 683 НК РК СНР для субъектов малого бизнеса вправе применять налогоплательщики, соответствующие следующим условиям:

1) среднесписочная численность работников за налоговый период не превышает для СНР на основе упрощенной декларации – 30 человек;

2) доход за налоговый период не превышает для СНР на основе упрощенной декларации – 24 038 МРП

[73 628 394 тенге за п/годие в 2022г.], ... действующего на 1 января соответствующего финансового года;

3) не осуществляющие виды деятельности:

  • производство подакцизных товаров; хранение и оптовая реализация подакцизных товаров;

реализация отдельных видов нефтепродуктов – бензина, дизельного топлива и мазута;

проведение лотерей; недропользование; сбор и прием стеклопосуды;

  • сбор (заготовка), хранение, переработка и реализация лома и отходов цветных и черных металлов;
  • консультационные услуги; деятельность в области бухгалтерского учета или аудита;
  • финансовая, страховая деятельность и посредническая деятельность страхового брокера и страхового агента;
  • деятельность в области права, юстиции и правосудия; деятельность в рамках финансового лизинга.

Таким образом, только юридическое лицо из вышеперечисленных организационно-правовых форм (ТОО, АО, ПК и т.д.) имеет право получить лицензию на охранную деятельность. А также на основании вышеизложенного, юридическое лицо (ТОО), осуществляющее охранную деятельность при соответствии всем условиям применения СНР для СМБ предусмотренными статьей 683 Налогового кодекса, вправе осуществлять расчеты с бюджетом по специальному налоговому режиму на основе упрощенной декларации.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: