Может ли компания квазигосударственного сектора принять на работу работника который не прошел служебную проверку в акимате и его уволили?

Может ли компания квазигосударственного сектора принять на работу работника который не прошел служебную проверку в акимате и его уволили?

27.10.2019 07:42
2143

Вопрос:

Может ли компания квазигосударственного сектора принять на работу работника который не прошел служебную проверку в акимате и его уволили?

Ответ:

В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК) основаниями возникновения трудовых отношений являются:

1. Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных законами Республики Казахстан.

2. В случаях и порядке, установленных законами Республики Казахстан, учредительными документами, актами работодателя, заключению трудового договора могут предшествовать следующие процедуры:

1) избрание (выборы) на должность;

2) избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности;

3) назначение на должность или утверждение в должности;

4) направление на работу уполномоченными законами Республики Казахстан органами в счет установленной квоты;

5) вынесение судебного решения о заключении трудового договора.

3. Трудовые отношения с руководителем исполнительного органа юридического лица осуществляются в соответствии с настоящим Кодексом, законами Республики Казахстан, учредительными документами и трудовым договором.

В силу п.п. 1 п. 2 ст. 26 ТК РК так же не допускается трудоустройство в коммерческую организацию, за исключением государственных организаций и организаций, в уставном капитале которых доля государства составляет более пятидесяти процентов, в том числе в национальных управляющих холдингах, национальных холдингах, национальных компаниях, национальных институтах развития, акционером которых является государство, их дочерних организациях, более пятидесяти процентов голосующих акций (долей участия) которых принадлежат им, а также юридических лицах, более пятидесяти процентов голосующих акций (долей участия) которых принадлежит указанным дочерним организациям, лица в течение одного года после прекращения им государственной службы, если за последний год перед прекращением государственной службы в период выполнения государственных функций указанное лицо в силу своих должностных полномочий непосредственно осуществляло контроль в форме проверок деятельности данной коммерческой организации либо деятельность данной коммерческой организации была непосредственно связана с указанным лицом в соответствии с его компетенцией;

Исходя из вышеизложенного, деятельность Вашего ТОО, как субъекта правоотношений не регулируется отдельными законодательными актами. Таким образом, Ваше ТОО осуществляет деятельность, в том числе в части трудовых отношений согласно положений законодательно установленных норм для всех субъектов на которых не распространяются отдельные требования и, в том числе, на основании положений Устава ТОО.

Таким образом, если в Уставе Вашего ТОО прописано, что к соискателям на место работника в Вашем ТОО предъявляются определенные требования, а указанный Вами кандидат данным требованиям не соответствует, то отказать ему в приеме на работу Вы имеете право. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: